Незаконное списание средств с моей карты Сбербанка - что делать, если я не производил перевода?

• г. Лянтор

С моей карты сбербанка, при помощи мобильного банка, были сняты 8 тыс. р. без моего ведома и участия. Обратился в банк, заблокировали карту, записал заявление. После пришел ответ:

- в соответствие со ст. 854 ГК РФ списание средств со счета получателя платежа осуществляется только на основание распоряжение клиента (получателя платежа). Таким образом Сбербанк не имеет права на списание денежных средств со счета получателя платежа.

- случай мог возникнуть по причине вирусного заражения телефона итд. В связи с этим у банка отсутсвует основания для возврата оспариваемой суммы.

Что делать? Ведь я не производил перевода!

Ответы на вопрос (1):

В этом случае, вы можете обратиться в суд и обязать банк восстановить платежный баланс карты.