Я опекун детей от одной матери, которую лишили род. прав. Мне положен материнский капитал?

• г. Хабаровск

Я опекун детей от одной матери, которую лешили род. прав. Мне положен материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.3 ст.3 ФЗ "Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

3. Право женщин, указанных в "части 1" настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки,

ТАким образом, Вы имеет право на МК только если второй ребенок рожден после 01.01.2007 г и если Вы являетесь его отцом ии усыновителем. На опекуна право на МК не распространяется

Вместе с тем, если отец (усыновитель) умер (и т.д.), то право на МК возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

Т.е. Вы можете обратиться за МК от имени ребенка в качестве его представителя.