Вопросы подачи иска на алименты в твердой сумме и на свое содержание в случае отсутствия выплат от алиментщика - что нужно знать?

• г. Курган

Хочу подать иск на алименты в твердой денежной сумме, ¼ от з/платы уже присудили, но алиментщик, не работает, а чтобы не платить по среднему оформил ИП и также не работает и не платит. Является ли это обстоятельством для подачи иска и как мне это доказывать. И еще могу ли я подать на свое содержание, я в отпуске по уходу до 1,5 лет. Официально мы в разводе.

Ответы на вопрос (2):

Ип не является основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. На свое содержание подать можете, но навряд ли вам удовлетворят иск, потому что здесь все зависит от возможностей мужа, а их явно нет

По данной статье. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.