Прпавомерно ли лишение автомобильных прав в данной ситуации, и если нет, то как дальше быть?

• г. Углич

Ехал на снегоходе в нетрезвом виде! На снегоход водительских прав не имею. Остановили сотрудники ГИБДД, возили на экспертизу, все протоколы подписал! Был суд, лишили прав на 1,5 года. Прпавомерно ли лишение автомобильных прав в данной ситуации, и если нет, то как дальше быть?

Ответы на вопрос (2):

Снегоходы подлежат регистрации в Гостехнадзоре. Для их управления нужны права - удостоверение тракториста-машиниста с категорией «А» - мототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования (внедорожные мотосредства).

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2006 г. N 18

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ

ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

3. Учитывая, что Правила дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД) распространяются на все транспортные средства, лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, указанными в примечании к статье 12.1 КоАП РФ.

Если лишён прав тракторист машиниста то одновременно сэтим лишаетесь водительских прав. Другое дело как я понял у Вас не было прав тракториста - машиниста.

Получается Вас лишили правомерно.

С Уважением, Милин Николай.

Елена, если Ваш снегоход (хотя вряд ли) объёмом менее 50 куб см., то на нём можно было ездить без прав. А если так то и лишить их не могли.