Отказ от алиментов после развода - возможно ли получить компенсацию за неуплату?

• г. Москва

При разводе муж умолял не подавать на алименты, обещал помогать финансово не официально..

Вот уже как год (ровно столько прошло с даты развода) я слышу одни обещания, отец ребенка уже как три месяца не выходит на связь... Могу ли я подать на алименты с даты развода, т.е. получить компенсацию неуплаты...

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Поэтому чем раньше Вы подадите иск - тем лучше.

Здравствуйте, Лидия. Законом предусмотрена возможность взыскания алиментов за предыдущий период (не более трех лет), если только у вас не было с мужем никакого письменного соглашения о содержании детей. Но требуется в суде доказать, что Вы пытались эти алименты как-то с бывшего мужа получить. Доказывается документально и/или свидетельскими показаниями.