Как получить опеку над ребенком после развода, если бывшая супруга не занимается им и живет отдельно?

• г. Москва

После развода ребёнок проживает с бж у её родителей, ребенком полностью занимаются её родители, связи с ней нет и не было, все свидания с ребёнком всегда проводились через бабушку сына, сейчас выяснилось что она не проживает вместе с сыном, а живёт отдельно. Могу ли я как то забрать жить ребёнка, какие то рычаги воздействия. Само собой её родители не подтверждают этого и всячески скрывают что она и не живёт и не занимается ребёнком.

Ответы на вопрос (2):

Можете определить место жительство ребенка с отцом в судебном порядке. За помощью в данном вопросе обратитесь очно к адвокату.

Здравствуйте, Вячеслав. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Перед этим, Вам следует обзавестись значительной доказательной базой неучастия матери ребенка в его воспитании. Это могут быть фото, аудио и видеозаписи, свидетельские показания, постановления органов опеки и попечительства, документальные подтверждения. Сама процедура является весьма и весьма непростой. В связи с чем, рекомендую Вам прибегнуть к профессиональной юридической помощи.