Ситуация с продажей автомобиля по доверенности - неоплаченный транспортный налог и продажа на металлолом

• г. Саратов

Я продал авто по доверенности 3 года назад. Новый владелец не платил транспортный налог и вскоре сдал в металолом авто. Мне пришел налог за 3 года 28450 рублей. Могу ли я не платить налог. На авто новый хозяин проездил полгода после покупки.

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны оплатить налог.

Предоставление доверенности не является сделкой купли-продажи, а лишь предоставляет право пользование автомобилем, в том числе его продажи и другое. Если доверенное лицо не продало автомобиль, то он остался Вашим.