Какой срок нужен чтобы нельзя было поменять показания в случае поддельного свидетельства в полиции?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос такой, моя сестра попала в неприятную историю. Был праздник были в гостях подрались и не раз, оконцовка трагичная моя сестра взяла нож и пырнула девушку с которой дралась. Вызвали полицию, мёд.скорую, пострадавшая девушка сказала что налетела на осколок стекла, ножа следователи не нашли (думаю они поняли). Девушку увезли в больницу прооперировали, следователю она подтвердила что упала на стекло. Вопрос: в течении какого времени девушка может поменять показания? Следствия как такого не было, пришёл следователь, спросил хочет ли она что ему ещё сказать? Она ответила: нет,он дал ей свой номер телефона, она его выкинула. Девушку выписали из больницы, у неё отказывает нога, сейчас опять в больнице. Очень боюсь за сестру, понимаю что виновата. Сколько времени нужно, чтоб нельзя было поменять показания!? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вообще менять показания нельзя. В противном случае все худшее-впереди

А если она поменяет все таки показания ,что будет ? Спасибо !

Здравствуйте, Александра! Как я поняла, уголовное дело не возбуждено, поэтому могли взять только объяснения. В рамках уголовного дела, если потерпевшая показания изменит, то должна объяснить по какой причине. По истечению времени будут утрачены доказательства, которые нужно было получать по горячим следам. Кроме того, только одни её показания, без других доказательств по делу, не могут быть положены в основу обвинения.За дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность (ст.307 УК РФ). Если дело не возбуждено, то ничто не помешает потерпевшей написать заявление в ОВД . Состав преступления определяется тяжестью вреда здоровью.(111,112,115УК РФ)