Осужденный, не подавший апелляционную жалобу, сможет получить условно-досрочное освобождение?

• г. Ульяновск

Моего мужа осудили по ст. 126, ст. 163 и ст. 161 и приговорили к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Апелляционную жалобу он не писал, будет ли это играть роль, если он захочет освободиться по УДО? Судимость вторая, первая судимость не снята и не погашена.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. При таких обстоятельствах УДО не будет в любом случае.

На УДО наличие, либо отсутствия апелляционной жалобы никак не влияет.

Применению условно-досрочного освобождения способствует:

- примерное поведение осужденного;

- наличие у осужденного поощрений;

- активное участие в общественной жизни исправительного учреждения;

- отсутствие взысканий;

- занятие общественно-полезной деятельностью

- возмещение ущерба потерпевшему