Алкоголь и насилие - человек на условном сроке подрался с женой и столкнулся с возможностью реального срока

• г. Северск

Человек находясь на условном сроке выпил и подрался с женой которая на него написала заявление в милицию и не забрала его. ГРОЗИТ ЛИ ЕМУ РЕАЛЬНЫЙ СРОК?

Ответы на вопрос (1):

Такая вероятность есть.

Ст. 79 УК РФ: "Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом".