Возможность не отвечать на звонки банка по просрочкам кредита и ссылаются на форс-мажор - подробности

• г. Екатеринбург

Могу ли я не отвечать на звонки из банка по поводу просрочек (не плачу уже два месяца)? Нет возможности платить, потеряла работу, муж тоже. Просто нет желания общаться с хамами из службы взыскания, которые давят и,откровенно говоря, занимаются вымогательством. И ещё вопрос, прочла интересную статью о том, что,в принципе, можно не платить за кредит (если вы реально не в состоянии), в суде сослаться на форс-мажор. Так вот, в статье написано, что сегодняшняя ситуация с рублём,нестабильность в стране, это всё внешний фактор, а как следствие, и есть форс-мажор, так ли это?

Ответы на вопрос (2):

От них можно отделаться и не будет звонков.

Здравствуйте. Если нет средств, можете не платить и не отвечать на телефонные звонки. Направьте в банк заявление с просьбой предоставить отсрочку , в связи с тяжелым материальным положением. Но будьте готовы к тому, что банк откажет Вам и обратится в суд. Нестабильность в стране суд вряд ли расценит как форс-мажор. Сумму основного долга и проценты по кредиту придется платить. Можете только рассчитывать на уменьшение начисленных пени, штрафов.