Мосгорсуд отменяет определение об отказе в сроке восстановления на подачу апелляционной жалобы и восстанавливает срок - что это означает для сторон дела и какие действия можно предпринять?

• г. Москва

В мосгорсуд была подана частная жалоба по отмене определения об отказе в сроке восстановления на подачу апелляционной жалобы, Мосгорсуд постановил восстановить срок на подачу апелляционной жалобы (определение ОТМЕНЕНО ПОЛНОСТЬЮ с РАЗРЕШЕНИЕМ ВОПРОСА по существу) . Означает ли это, что Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей. Могу ли я на данном этапе подать дополнение к апелляционной жалобе (включить туда возражение на иск). Так же можно ли на этой стадии подавать какие либо ходатайства, например об признании доказательств недействительными и т. п. В какой срок необходима подача данных документов (до слушания или во время) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судом Вам был восстановлен срок на подачу аппеляционной жалобы. Апелляционная жалоба, надлежащим образом оформленная с точки зрения ее содержания и формы, рассматривается единолично судьей апелляционной инстанции и в пятидневный срок со дня поступления принимается к производству. Об этом выносится определение, которым возбуждается производство по апелляционной жалобе. В определении суд назначает дело к слушанию с указанием времени и места судебного заседания. Копия определения в тот же пятидневный срок направляется лицам, участвующим в деле.

В случае несоблюдения требований, предъявляемых к содержанию и форме апелляционной жалобы, она оставляется определением арбитражного суда без движения. Суд в определении указывает конкретные недостатки, содержащиеся в жалобе, устанавливает срок для их устранения и копию определения не позднее следующего дня направляет лицу, подавшему жалобу. Если предписание суда об устранении недостатков апелляционной жалобы не выполнено в установленный срок, жалоба с приложенными к ней документами возвращается подавшему ее лицу.

Для правильного составления апелляционной жалобы я бы Вам посоветовала обратиться к адвокату.