Два вопроса - роль свидетелей на суде о месте жительства детей и госпошлины при подаче встречного иска
₽ VIP

• г. Москва

У меня два вопроса:

1. На суде об определении места жительства детей, если у меня нет адвоката, вопросы свидетелям буду задавать я или судья?

2.Суд назначен на 1 февраля, я хочу подать встречный иск, квитанцию на оплату госпошлины оплатила 28 января-100 р., надо ли заново оплачивать 200 р (новая цена), или можно доплатить еще 100?

Ответы на вопрос (8):

если у вас будут вопросы вы имеете парво их задавать всем участникам процесса, суд у вас спромит есть вопросы или нет и смело задавайте. 2). необходимо доплатить 100 руб.

1. Вопросы свидетелям задает сначала сторона, по чьему ходатайству они были вызваны. Вопросы свидетелю может задавать и судья.

2. Изменения по размеру оплаты гос.пошлины вступают в силу с 30 .01.2010г. Вам не нужно ничего доплачивать.

иск встречный вы подаете после вступления изменений в налоговый кодекс поэтому обязаны доплатить еще 100 руб. это не вы тормозите а коллеги так читают вопрос

Надо дрплтить еще 100 рублей., а всего уже госпошлина 200.

Доплатить 100 р.

И Вы и судья и другая сторона и третье лицо (орган опеки) могут задавать вопросы свидетелям.

Еще раз объясните, пожалуйста: если я подаю встречный иск 1 февраля, то квитанция должна быть на 100 р. или уже 200? Извиняюсь за торможение)) Оплачено на 100 р. 28 янв.

100 р.