Как закрыть исполнительное производство по погашенному кредиту и избежать вычетов со счета

• г. Красноярск

Я являюсь поручителем по кредиту и выплачиваю долг основного заёмщика на основании решения суда. Суд был ещё в 2010 году. Выщитывать стали недавно (4 месяца назад) после того как я получил зарплатную банковскую карту. А сегодня узнал от пристава что все деньги которые они перечисляют исцу (банку кредитору) возвращаются обратно к ним. Я поехал в банк и узнал что этот кредит погашен (перепродан наверное кому-то) ещё в том же 2010 году. Пристав мне советовал обратиться в суд с заявлением о закрытии исполнительного производства, а иначе они так и будут с меня высчитывать по исп. листу. Могу ли я это сделать и есть ли какой-то срок у нового владельца для предъявления претензии ведь прошло уже 6 лет как долг продан? И на основании каких документов суд может закрыть производство? (С чем идти в суд). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Возьмите в банке справку о том что долг продан (погашен) не важно. И обращайтесь в суд о закрытии исполнительного производства в виду отсутствия долга перед взыскателем.

Спросить
Пожаловаться

радуйтесь! но раз долга нет. приставы сами обязаны прекратить производство.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь поручителем по кредиту и выплачиваю долг основного заёмщика на основании решения суда. Суд был ещё в 2010 году. Выщитывать стали недавно (4 месяца назад) после того как я получил зарплатную банковскую карту. А сегодня узнал от пристава что все деньги которые они перечисляют исцу (банку кредитору) возвращаются обратно к ним. Я поехал в банк и узнал что этот кредит погашен (перепродан наверное кому-то) ещё в том же 2010 году. Пристав мне советовал обратиться в суд с заявлением о закрытии исполнительного производства, а иначе они так и будут с меня высчитывать по исп. листу. Могу ли я это сделать и есть ли какой-то срок у нового владельца для предъявления претензии ведь прошло уже 6 лет как долг продан? Заранее благодарен.

Была поручителем по кредиту, был залог по данному кредиту, на которое было обращено взыскание еще 2009 году, думала что кредит погашен, так как исполнительный мне не приходил. В 2014 году пошла на пенсию и через 2 месяца стали удерживать 50% с пенсии, обратилась с заявлением в Правление банка с просьбой закрыть исполнительное Производство, заявление было удовлетворено и исполнительное производство закрыто в январе 2015 года. Сейчас банк продал долг коллекторам, которые через суд получили правопреемтсвенность. Определение суда еще не получила, что мне делать. Заемщик на контакт не идет, работает неофициально, а с пенсионера можно взыскивать?

Кредит по исполнительному листу (решение суда июль 2010) погашен полностью. Банк не выдает справку о закрытии кредита так как вменяет мне проценты бесчисленные сверх исполнительного листа, пристав просит данную справку для закрытия производства. Законныли проценты банка? И как их отменить? Прав ли пристав?

Во отношении меня по кредитному долгу было открыто исполнительное производство 2011 году. В 2015 исполнительное производство было закрыто по статье 46, но судебный пристав не вернул исполнительный лист банку. В 2019 году банк продает долг по договору цесси и в декабре 2019 года исполнительный лист возвращается в банк. Новый кредитор подал заявление о процессуальном правоприемстве, суд удовлетворил ходатайство. Исполрительный лист отправлен в ФССП. Есть ли у меня правовые основания подать исковое заявление в суд, о сроке давности исполнительного листа. Законно ли пристав не возвращал исполнительный лист? И вообще что можно сделать мне в данной ситуации, чтобы закрыть исполнительное производство на законных основаниях?

У меня сложилась крайне непонятная ситуация. Банк предъявил приставам просроченный исполнительный лист (дата предъявления за пределами срока предъявления ИЛ). Пристав по просроченному ИЛ возбуждает исп. производство. В связи с этим, я пишу жалобу старшему судебному приставу. Та не увидела главного в моей жалобе, сослалась на ошибку канцелярии - вот ее отписка "...исполнительный документ своевременно не зарегистрирован сотрудником канцелярии, и передан судебному приставу-исполнителю только лишь 14. 11. 2016 в нарушении ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве». 14. 11. 2016 судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство на основании вышеуказанного исполнительного документа, в связи с чем, срок предъявления исполнительного документа не истек."

Ошибка канцелярии интересна банку. Моя жалоба была о пропуске срока подачи исп. листа. Неужели старший пристав так неграмотна юридически, что не увидела нарушения закона?

Сейчас снимают деньги, перечисляют банку.

А два дня назад пришло письмо из банка (Хоум кредит) с формой 2 НДФЛ, сообщением, что я получаю доходы от списания с баланса банка. Как налоговый орган банк требует заплатить налог в пятизначную сумму.

О каких доходах может идти речь, если есть исп. производство и изымаются деньги? Если есть списание с баланса, я ничего не должна банку, то они должны забрать исп. лист.

Какая-то странная ситуация.

Я являлся поручителем по кредиту в банке. Заемщик не смог возвратить кредит в срок, банк подал в суд и суд решил взыскать долг с заемщика и поручителей солидарно. Решения суда не вызывало у нас никаких возражений, однако, в тексте решения суда сумма долга была значительно завышена. Очевидно, это явилось чисто технической ошибкой либо сотрудников банка, либо сотрудников суда (так как указанная сумма долга в точности равна сумме денег выплаченной заемщиком в погашение кредита). Десятидневный срок обжалования решения уже истек. По-видимому, в ближайшее время судебные приставы начнут исполнительное производство.

К кому нам обращать свои претензии – к банку, суду, приставам? В каком виде? Стоит ли спешить?

Пришло исполнительное производство от декабря 2013 года по оплате долга банку. Но так как банк продал долг коллекторам, они подали в суд на основании этого исполнительного листа. Прошло 8 лет с даты исполнительного производста. Должна ли я выплачивать коллекторам этот долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли повторно предъявить исполнительный лист судебным приставам, если истек срок его предъявления? (решение от марта 2010, срок предъявления 3 года).

При первичном предъявлении - требования исполнительного документа полностью неудовлетворены, исполнительное производство закрыто без ведома взыскателя и суда, постановление о закрытии производства удалось получить лишь через полгода после закрытия производства в июле 2013. Исполнительный лист возвращен не был, видимо (приставы потеряли), придется заказывать его дубликат.

Банк подал исполнительный лист в фссп, об этом я узнала после того, как мои счета были арестованы на сумму долга, позже по почте пришло извещение о начале исполнительного производства. Я приехала к приставу, сообщила о том, что в банк подано заявление на мировое соглашение и как только банк одобрит его, то будет суд о заключении мирового соглашения. Пристав вернула взысканые средства, сумма относительно долга была небольшая списана. Далее прошел суд, на котором присутствовала я,представитель банка и пристав, суд одобрил мировое. Я спросила у пристава, будет ли взыскан исполнительный сбор, ответила что скорее всего нет. Через два месяца после суда и закрытия исполнительного производства, мне пришло смс от сбербанка, что с моих счетов списана сумма, которая там была, небольшая, копейки можно сказать. Далее перевели зарплату и половину суммы арестовали. Иными словами она ушла приставам. У меня вопрос, законно ли это, ведь исполнительное производство закрыто, почему я должна платить сбор исполнительский, ведь в то время (5 дней на добровольное погашение) я написала заявление в банк о мировом.

Я являюсь поручителем по кредиту. Основной должник не платит. Пять лет назад через суд вынесено решение по исполнительному производству. Летом этого года долг был продан коллекторам. Деньги, которые я отнесла приставу возвращаются (банк их не принимает). Пристав мне их не возвращает, исполнительный лист в действии, арест на счет в банке, невыезд за границу, арест на имущество. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение