Какие документы необходимы для путешествия ребенка с бабушкой через границу?
₽ VIP

• г. Москва

Моя мама, гр.рф,хотела бы на неделю поехать на украину к родственникам вместе с моим сыном,3-х лет, своим внуком, без меня, он так же гр.рф,я гр.украины. Подскажите пожалуйста какие документы нужно подготовить, чтоб у нее не возникло проблем на границе туда и обратно. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

доверенности нужны от обоих родителей

Вашей маме нужно иметь при себе загранпаспорт и свидетельства о рождении несовершеннолетних сына и внука. Кроме того, для того, чтобы доказать родственные отношения, пусть возьмет с собой и свой общегражданский паспорт. До поездки нужно также подготовить и взять с собой нотариально заверенную доверенность от родителей несовершеннолетних ( т.е. от Вас), в которой должно быть четко указано, что Вы доверяете бабушке вывозить сына и внука за границу. И самое главное, расскажите бабушке, чтобы ничего не прятала ( я имею ввиду деньги). Если таможенник спросит есть ли у нее деньги (в любой валюте), пусть говорит, что есть., а если предложит заполнить декларацию, пусть запишет туда всю сумму денег, что будет у нее с собой, и только после этого предъявляет багаж к осмотру. Ссылку на соответствующие статьи Таможенного кодекса Украины я Вам не даю, потому, что они Вашей бабушке не нужны. Пусть сделает так, как я говорю и у нее не будет проблем при пересечении границы. Счастливой дороги !

нотариально удостоверенное согласие родителей ребенка на выезд за границу.