Нет прав за рулем - законность вынесения двух протоколов по статьям 12,7 часть 1 и 12,7 часть 3 ДПК РФ

• г. Москва

У меня есть вопрос, инспектор дпс остановил машину. За рулем сидел другой человек у которого нет прав, был составлен протокол о нарушении пдд, по 12,7 часть 1 и 12,7 часть. Копию протокола не дали но щтраф висит в базе гибдд это законно? И законно ли составил инспектор протокол сразу по двум статьям 12,7 ч 1 и 12,7 ч 3

Ответы на вопрос (1):

Так как здесь имеет место совершение двух различных правонарушений, то:

По ч.1 ст. 12.7 "Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством" протокол составляется на имя водителя.

По ч. 3 ст. 12.7 в отношении Вас протокол составлен правомерно, если вы находились в автомобиле.

Непредоставление копии протокола может служить основанием для дисциплинарной ответственности данного сотрудника (если напишете жалобу начальнику его подразделения или обжалуете его действия в порядке административного судопроизводства)

Непредоставление копии протокола НЕ может служить основанием для освобождения от административной ответственности