Какую ответственность несет сторона скрывающая доказательства? (имеется в виду гражданское дело)

• г. Москва

Какую ответственность несет сторона скрывающая доказательства? (имеется в виду граджанское дело)

Ответы на вопрос (1):

Никакой. Ее право - предоставлять или нет свои доказательства. Скорее всего, вы имеете в виду отказ в исполнении каким-то лицом, скорее всего другой стороной по делу, требования суда о предоставлении документов.

Тогда может быть наложен судебный штраф, что не освобождает лицо от предоставления указанного доказательства.

ГПК РФ.

" Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, на граждан - до пяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду".

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли в виде доказательства к ходатайству о приобщении доказательств подать лист с доводами по отдельному обстоятельству (ранее упомянутому в иске) со скриншотами - или такое доказательство - считается уже дополнением к иску? Дело гражданское.

Сторона обвинения закончила представление доказательств. Судья представляет стороне защиты представить свои доказательства. Когда судья обязан исследовать доказательства стороны обвинения?

Имеется ли возможность, привлечении районного судьи к уголовной ответственности, за вынесение решения (гражданское дело) основаного на фальсифицированых доказательствах и тем самым принесшего материальный ущерб?

Меня осудили по сфабрикованному делу (у мировых судьях). Дело передано в народный суд.

Какую ответственность несут судья, прокурор если будет доказано что им было известно о том что дело сфабриковано, и им были известны доказательства?

Рассматривается гражданское дело в суде заключенного, при производстве по уголовному делу в стадии исполнения приговора. Противоположная сторона, заключенного представляет, и утверждает, для доказательства в суде документы, которые представляются сомнительного характера.

Судья, очень скурпулезно, пытается выяснить достоверность сомнительного документа. Что вызывает чувство уважения, при рассмотрении дела.

Уважаемые, адвокаты и юристы,

Вопрос:

В суде представляется документ (доказательство), сомнительного характера (достоверности), то он не рассматривается как доказательство? Или трактуется в пользу самого пострадавшего (заключенного)?

Или, судья в течении нескольких заседаний, должна выяснить достоверность документа, при дополнительных доказательств, стороны, которая представляет этот документ? Если да, укажите ссылку на закон, пункт, статью.

Спасибо.

Может ли быть пересмотрено гражданское дело по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, если имеется постановление о возбуждении уголовного дела о фальсификации доказательств (документов на основе которых было вынесено неправосудное решение) выигравшей стороны в этом гражданском деле? Приговора по уголовному делу пока нет и его долго ждать. Так как тогда приоставить вступившее в силу решение по этому гражданскому делу?

Несет ли ответственность ответчик и какую, за фальсификацию документов представленных как доказательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую ответственность несет директор юридической организации за начисление зарплаты больше чем положено. Имеется виду начисление зарплаты работникам по совместительству, оформленным не на 0,5 а на 0,8 ставки.

Кто несет ответственность по долгам днт? У ставе написано, что члены не несут ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение