Возможно ли получение алиментов на совершеннолетнего студента на очном отделении университета и какие документы требуются?

• г. Орёл

Могу ли я получать алименты на ребенка, который учится на очном отделении универа, но ему уже исполнилось 18 лет и какие документы для этого необходимы.

Ответы на вопрос (2):

справка из учебного заведения, о том, что ребенок учиться на очном отделении

Нет. Алименты выплачиваются только до 18 лет.

ст. 80 СК РФ.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).