Сколько это будет стоить и за чей счет будет проведена эта работа.

• г. Санкт-Петербург

Разъясните пожалуйста, как оформить и провести линию электропередачи в частный сектор, если источник ЛЭП находиться в 500 м. от дома. Сколько это будет стоить и за чей счет будет проведена эта работа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!!!

Путь от подготовки пакета документов до включения электроустановки дома делится на несколько этапов:

• выделение мощностей и выдача электроснабжающей организацией технических условий на подключение ( до 15 кВт стоит 500 руб.);

• проектирование электроустановки дома проектно-строительной организацией, имеющей лицензию;

• согласование проекта с владельцами земли (подстанции), коммуникаций, энергоснабжающей организации и в Госэнергонадзоре;

• выполнение работ по проекту нанятой вами электромонтажной организации, обладающей соответствующими лицензиями и опытом работы. О ней можно поинтересоваться в энергоснабжающей организации;

• проведение испытаний и составление «Акта приёмки» инспектором отделения Ростехнадзора;

• пломбирование электросчётчиков, подписание Договора о пользовании электроэнергией с Энергосбытом и включение электропитания дома.