Как правильно поступить в ситуации, когда паспорт оказался недействителен (выдан с нарушением)

• г. Москва

Паспорт недействителен (выдан с нарушением).

Добрый день, уважаемые юристы!

Буду очень признателен, если поможете советом, как правильно поступить в сложившейся ситуации:

Предыстория такова: В 2003 году при посредничестве одной фирмы я получил загранпаспорт РФ, выданный посольством РФ в Казахстане. На тот момент я имел единственное гр-во – Украины.

С полученным паспортом я обратился в ФМС в г. Москва по месту временной регистрации, где мне выдали внутренний паспорт гражданина РФ. Через некоторое время я прописался в Московской области, где со временем получил новый загранпаспорт, а так же новый внутренний паспорт (т.к. у меня были украдены документы и пришлось восстанавливать по месту прописки).

С марта 2009 года по настоящее время (надеюсь) прописан в г. Москва, где приобрел квартиру.

По месту прописки в ФМС в Москве получал еще один загранпаспорт (по истечению срока действия старого).

В прошлом году мой старший сын (совершеннолетний, гр-н Украины) подал документы на получение гр-ва РФ в консульстве в Украине на основании того, что его отец является гр. РФ и постоянно проживает на территории РФ. В конце прошлого года меня вызывали в ФМС по месту жительства и просили написать объяснение о том как и где я получал гр-во РФ и где находился все это время (на основании запроса из центрального ФМС). Я написал (упустив момент о посредничестве фирмы) и отдал сотрудникам ФМС.

В начале этого года моему старшему сыну было отказано в получении гр-ва РФ на том основании, что я не являюсь гражданином РФ. После этого я проверил свой паспорт в разделе ФМС, ответ был что паспорт недействителен (выдан с нарушением), хотя ранее все было нормально.

Мне посоветовали восстановить документы гр-на Украины (украинского гр-ва меня вряд ли лишали) и начать процедуру получения ВНЖ и далее гр-ва по упрощенной схеме (на основании того, что весной будет три года, как я нахожусь в браке с гр-кой РФ (хотя в свидетельстве о браке я указан как гражданин РФ)).

Подскажите, с чего лучше начать и в каком направлении двигаться в сложившейся ситуации.

Понимаю что ситуация запутанная, но тем не менее выход должен быть, постоянно живу в Москве более 12 лет, официально работаю все это время, родились в Москве двое детей (граждане РФ) и т.д.

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Все достаточно распутано. Вы получили недействительный (фальшивый) загранпаспорт и на его основании паспорт гражданина РФ. Так что, в установленном законом порядке гражданство не приобрели. По истечению сроков Вы не можете быть привлечены по данному факту к уголовной ответственности. так как Вы не гражданин России, то можете ходатайствовать о приобретении его. если возможно в упрощенном порядке, то так.

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса:

в 2002 году гражданин Украины воспользовался услугами организации, на возмездной основе предлагавшей ему содействие в получении российского паспорта без соблюдения установленной процедуры для получения гражданства России. Паспорт был выдан в сентябре 2002. В нем стоял штамп о прописке обладателя паспорта в одном из общежитий Московской области.

В 2003 году указанный гражданин по этому паспорту приобрел квартиру в Москве, снялся при помощи той же организации с регистрационного учета в Московской области и зарегистрировался в своей квартире в Москве, в которой до сих пор и проживает.

В 2006 году выяснилось, что полученный указанным гражданином паспорт является недействительным (предположительно оформлен на списанном бланке), а в отношении началника паспортного стола, выдавшего данный паспорт, заведено уголовное дело... Достоверно известно, что по данным домоупраления (ЖЭКа) указанный гражданин в Московской области прописан не был, но регистрация в Москве (уже 3 года) является действительной.

Вопрос:

Можно ли (и если да, то как) воспользоваться имеющейся 3-летней регистрацией в Москве для оформления гражданства России в упрощенном порядке и, соответственно, получения действительного паспорта гражданина России?

Я родился и вырос в Казахстане. До 2005 года являлся гражанином Республики Казахстан. В 2005 году получил гражданство РФ в Москве на основании ст. 14 по временной регистрации. С 2006 года зарегистрирован в МО, г. Коломна. В Коломенском УФМС подал заявление на получение загранпаспорта РФ. Но меня предупредили, что при получении паспорта я должен предоставить справку о получении гражданства, т.к. получал паспорт не в Коломенском УФМС. Подскажите, как мне поступить в данном случае?

У меня очень интересная ситуация. В 2002 году переехал из Приднестровья в Волгоград, получил временную прописку, обменял паспорт СССР со вкладышем о гражданстве РФ на паспорт РФ в 2002 году в Волгограде, затем в 2003 переехал в Москву и по месту прописался, в 2005 был утерян паспорт, об этом было заявлено в паспортный стол, где мне выдали справку, через месяц выдали новый паспорт и вот сейчас я хотел получить загранпаспорт, но меня попросили подтвердить гражданство, тоесть обратиться по первичному получению в Волгоград. Я приехал в Волгоград и меня очень удивили, заявив, что мой паспорт был выдан незаконно, якобы мое гражданство "липовое" и паспорт подлежит изьятию, о чём они сообщили ещё в 2005 году по моему месту жительства на посланный из Москвы запросв связи с утратой "липового". Сейчас у меня на руках паспорт выданный в 2005 году, вместо того который считается "липовым". Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации? Как можно решить данный вопрос? Можно ли считать паспорт, который мне выдали в Москве законным и являюсь я гражданином РФ?

День добрый Всем!

Ситуация такова: Я и мой ребенок имеем двойное гражданство России и Туркменистана. Ребенку 16 лет. Мы постоянно зарегистрированы в Туркменистане. Загранпаспорта получали в Посольстве России в Туркменистане. В настоящий момент срок действия паспортов истекает, я подала документы в Посольство РФ на получение новых паспортов. Паспорта уже готовы. Свой паспорт я забираю без проблем, а вот паспорт ребенка мне не отдают, т.к. ребенок старше 14 лет, говорят нужно его личное присутствие. Ребенок в данный момент является студентом, учится в Москве. В ближайшее время приехать не сможет, а до окончания действия его старого загранпаспорта осталась неделя. Возможно ли готовый загранпаспорт официально переправить в г. Москву по месту временной регистрации ребенка (она у него на 5 лет-срок учебы)? Может ли ребенок (не получая паспорт в Посольстве России в Туркменистане) получить новый загранпаспорт по месту регистрации в России? Действительно ли нужно личное присутствие ребенка при получении паспорта, ведь он еще несовершеннолетний?

Заранее спасибо за ответ!

С уважением,

Елена.

Как вернуть паспорт гражданина РФ, т.к. я с 2001 года являюсь гражданином России.

По поводу гражданства РФ. В 2001 году я обратился в юридическую фирму ООО «Футурус» в городе Москва по вопросу получения Российского гражданства и мне с любезностью помогли. А именно, в хронологическом порядке: я приобрел часть недвижимости в Московской области, оплатил услуги юридической фирмы и мне выдали документ от МИД России о приобретении Российского гражданства. Паспортный стол МО, г.Зарайск на основании вышеперечисленных документов и справки из посольства России в Украине выдал мне паспорт гражданина Российской Федерации (получал лично в паспортном столе). После чего, как гражданин РФ я зарегистрировался в налоговой службе и получил ИНН. Работал официально где получил страховое (пенсионное) свидетельство и трудовую книжку, платил налоги (есть справка 2 НДФЛ).

Осенью 2008 года сдал пакет документов для получения заграничного паспорта и мне отказали по причине, что мое гражданство не подтверждено. В январе 2009 года я обратился в ОУФМС г.Зарайск, разъяснив ситуацию. Мне ответили, что мой паспорт, якобы в 2001 году выдан законно, а в 2009 году он уже в не закона и подлежит изъятию. Я как законопослушный гражданин РФ сдал паспорт и получил на руки акт об изъятии. Обратившись (устно) в паспортный стол г.Зарайск по поводу выдачи мне нового паспорта, мне отказали, предложив оформить гражданство РФ с «нуля».

И так, прожив 7 лет как гражданин РФ и имея все Российские документы, включая водительское удостоверение, я на данный момент без паспорта и оформить гражданство с «нуля» не имею возможности из-за отсутствия необходимых документов.

На руках имею оригиналы всех документов и справок, перечисленных выше по тексту (кроме паспорта).

При замене паспорта, так как я вышла замуж, ФМС-ом было отказано в связи стем, что выданный мне раннее паспорт в Ульяновской области был признан выданным с нарушением установленного порядка, и мне сказали, что я должна обратиться в суд и доказывать своё проживание на территории РФ. Поподробнее: я получила гражданство в Узбекистане в посольсьве РФ, мне выдали справку в июле 2001 года о приобретении гражданства РФ на основании пунктаА статьи 18 Закона "О гражданстве РФ", сообщили, что паспорт получите по месту прибытия. В августе 2002 года я приехала в Ульяновскую область и Мелекесском РОВД на основании запрса мне выдали с сентябре паспорт гражданина РФ, в 2008 году я зарегистрировалась у родителей в Башкирии, вышла замуж в этом году и на тебе я теперь должна доказывать своё проживание, ведь я ни чего не нарушала, в 2002 году паспорт мне выдали без нарушений, в 2006 году выдали загранпаспорт, а теперь выясняется, что выдан с нарушение и недействителен. Помогите пожалуйста, что теперь делать и счего начинать? Заранее благодарна.

Я родился в Украине. В 2001 году женился на гражданке России. В 2002 году получил вид на жительство в России. В 2003 году у нас родилась дочь. В конце 2004 года получил российское гражданство и соответственно паспорт гражданина РФ (прописан постоянно в Подольске). При подаче документов на получение российского гражданства вместе со всеми требуемыми для этого документами было оформлено нотариально заверенное заявление об моем отказе от Украинского гражданства. Это заявление было отправлено в Консульство Украины в Москве. В ОВИР мне объяснили, что после получения Консульством Украины моего отказа от гражданства Украины меня выпишут с Украины автоматически, но ничего этого не произошло. Объясните мне, пожалуйста, можно ли выписаться с Украины через Консульство Украины в Москве и выйти из украинского гражданства? Какие документы нужны для этого? Украинский общегражданский паспорт находится у меня, а у загранпаспорта Украины срок действия истек. Заранее благодарен Вам за ответ! Жду с нетерпением Ваших разъяснений!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Гаврашенко артур николаевич 23.10.73 г.р в 1994 прибыл на территорию рф для проживания в ростовской обл. г. новошахтинск из украины донецкой обл. женился на гражданке рф усыновил ребенка подал документы на оформление гражданства рф. в 1994 г был призван на срочную службу в вс рф военкоматом новошахтинска по окончанию служы вс рф в 95 г. получил вкладыш в паспорт советского союза гражданина российской федерации. В 1999 году переехал в орловской область ДолжанСкий район село Алексеевка. В 2000 году был призван в ВС РФ.Уволен в 2002 году. С 2003 года по настоящее время состою в гражданском браке с гражданкой РФ.у НАС 5 ДЕТЕЙ. В 2005 году обратился в ФМС Рф должанского района орловской области по замене паспорта в связи с утерей. В 2006 году был выдан паспорт РФ.В 2007 году выяснилось при проверке ФСБ РФ по линии ФМС РФ что данный паспорт является незаконно выданным. В соответствии и выяснилось что вкладыш выданный ростовкой области город новошахтинск также не зарегистрирован. За весь период прохождения в ВС РФ был награжден 2 мя орденами мужества. Получил 2 ранения 3 контузии. В 2006 года по настоящее время получаю ЕДВ. На данный момент нахожусь в ситуации по оканчанию амнистии которая закончится через 3 месяца депортации. Есть ли какое законное основание получить мне гражданство РФ?

Прошу ответить на следующий вопрос.

На момент провозглашения независимости Украины я был прописан в Днепропетровской области. В моем паспорте была сделана отметка "Гражданин Украины".В 1995 году мною было подано прошение о получении гражданства России. В 1996 году я получил паспорт гражданина России. Имею также загранпаспорт гражданина России.

С июня 2006 года по настоящее время проживаю на территории Украины по "Свидетельству о временном местоприбывании". В апреле 2008 года я выписался по месту жительства в России с целью получения "Свидетельства о постоянном местожительстве" в Украине с сохранением Российского гражданства. Имею ли я на это право?

По утверждению начальника паспортно-визовой службы города я такого права не имею, а речь может идти только о приобретении (восстановлении) Украинского гражданства.

Вечер добрый! Меня интересует такой вопрос: У меня паспорт гражданина РФ, был выданный УФМС по Мос. области на основании регистрации постоянной. Отметка о регистрации стояла в паспорте с 1997 года по 2009, потом по суду я была выписана и снята с регюучета. На сегоднишний день в паспорте нет отметки о постоянной регистрации. Я сменила фамилию, в связи с замужеством. Обратилась в УФМС в Москве по месту временной регистрации, но там мне сказали что срок исполнения 3 месяца, а я в положении беременности и мне уже через 2 месяца в роддом (не могу получить род. сертификат без новых документов). В УФМС в Москве мне посоветовали обратится в УФМС мос. обл.где был выдан паспорт, что буд-то бы там быстрее мне его обменяют. Действительно ли верно, что там где был выдан паспорт, мне обязаны обменять его в более скорые сроки, или все же на основании того, что нет регистрации постоянной я буду ждать так же 2-3 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение