Повысили ли пенсию по потере кормильца

• г. Новосибирск

На сколько повысят пенсию по потере кормильца и надо ли писать заявление на повышение.

Ответы на вопрос (1):

Размер пенсии по потере кормильца в 2016 году в России увеличился с 1 апреля после проведенной индексации. Сумму положенных выплат на каждого нетрудоспособного рассчитывают исходя из персонального коэффициента (ИПК) и того, сколько стоит этот коэффициент на день, когда будет назначаться пенсия. Если кормилец получал пенсионные выплаты в связи старостью или инвалидностью, то используется другой расчет.

Выясняя, какая пенсия положена по потере кормильца, надо помнить, что ее сумма увеличивается на размер положенной фиксированной выплаты. С 1 января она составляет 2,279,47 руб.

Минимальная сумма социальной пенсии по потере одного кормильца установлена на уровне 4 769,09 руб. Пособие в таком размере будет выплачиваться в том случае, если у погибшего не было ни дня страхового стажа.Семьи, в которых умерли оба родителя, получают немного больше – 9638,20 руб. Многие интересуются, будет ли повышение в 2016 году. Указанные пособия будут проиндексированы наравне с другими социальными выплатами в апреле месяце.

Получить пенсию, связанную с потерей кормильца, можно, если его смерть не повлекли уголовно наказуемые действия его нетрудоспособных иждивенцев. Рассчитывать на нее могут:

несовершеннолетние дети умершего человека, также она будет положена и ребенку, который родился после его смерти, но не позже чем через 9 месяцев;

студенты, учащиеся в ПТУ или ВУЗах на стационаре (до окончания учебы или исполнения 23 лет). Если в результате смерти ребенок остался сиротой, то он будет получать выплаты до 23 лет, не зависимо от того, будет он учиться или нет;

нетрудоспособные (инвалиды или пенсионеры) родители и супруги погибшего;

родственники умершего человека, которые смотрят за его детьми до достижения ними 8-летнего возраста.