Льготы отличник физической культуры и спорта рф льготы

• г. Волгоград

Какие льготы имеет звание отличник физической культуры и спорта РФ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Приказом Министерства спорта РФ от 17.08.2012 № 88 «О ведомственных наградах Министерства спорта Российской Федерации» нагрудный знак "Отличник физической культуры и спорта" относится к ведомственным наградам Минспорта РФ.

1. В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 19 июля 2005 г. N 523-ПП "О повышении тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений города Москвы" работники таких учреждений, награжденные отраслевыми нагрудными знаками "Отличник физической культуры", имеют право на надбавку в размере 30% к тарифной ставке (окладу) ЕТС.

2. Во исполнение ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 19 декабря 2005 г. N 163-ФЗ) принято Постановление Правительства Москвы от 27 июня 2006 г. N 443-ПП, которым утверждено Положение «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда».

В соответствии с указанным Положением лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, входят в категорию лиц, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда».

Меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ст.22 Федерального закона «О ветранах»).

3. В соответствии с Законом г.Москвы «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей г.Москвы» ветеранам труда предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);

2) право на бесплатный проезд железнодорожным пригородным транспортом;

3) скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;

4) абонентам телефонных сетей ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере 190 рублей. Размер указанной компенсации на последующие годы определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и (или) иными нормативными правовыми актами органов государственной власти города Москвы;

5) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);

6) обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих ветеранов труда бесплатными санаторно-курортными путевками через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом дальнего следования к месту лечения по указанным путевкам.

7) ежемесячная городская денежная выплата – 247 руб.; порядок индексации размера ежемесячной городской денежной выплаты, определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий год и (или) иными нормативными правовыми актами органов исполнительной власти города Москвы.

8) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы в городе Москве осуществляется реализация переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий по предоставлению отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 17.11.2009 № 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии» такая доплата назначается неработающим пенсионерам г.Москвы при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории) безотносительно к факту наличия у пенсионера ведомственных наград.