Вопросы по алиментам - заверять ли нотариально, обязательно ли предоставить судебному приставу, что делать при невыплате, права и обязанности пристава, возможность обратиться повторно.

• г. Москва

Собираюсь с бывшим мужем заключить алиментное соглашение (на уплату алиментов на ребенка) пока на один год. Договорились, что если уровень его з/п в будущем вырастет, то и выплаты по алиментам тоже возрастут. В связи с этим у меня возник ряд вопросов: 1. Обязательно ли Ал. соглашение заверять нотариально? 2. Должна ли я это соглашение предоставить судебному приставу? 3. Должен ли суд. пристав вернуть мне оригинал исполнительного листа? 3. Если муж прекратит платить самостоятельно, то мне обращаться опять же к судебному приставу? Имеет ли право и должен ли судебный пристав в этом случае проверять и контролировать уровень доходов плательщика по Ал.Согл., а также проверять достоверность сведений, указанных в справке 2-НДФЛ, путем запросов в соответствующие органы (налоговая, ПФ)? 5. Смогу ли я, по окончании срока действия соглашения и при недостижении договоренностей с бывшим супругом, опять отнести исполнительный лист приставу? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы оформите соглашение нотариально, оно будет иметь силу исполнительного листа, и Вы сможете в случае неуплаты алиментов обратиться для принудительного взыскания к судебному приставу. По окончании срока действия соглашения Вы сможете взыскать алименты в общем порядке, подав иск в суд.