Вопросы по алиментам - заверять ли нотариально, обязательно ли предоставить судебному приставу, что делать при невыплате, права и обязанности пристава, возможность обратиться повторно.

• г. Москва

Собираюсь с бывшим мужем заключить алиментное соглашение (на уплату алиментов на ребенка) пока на один год. Договорились, что если уровень его з/п в будущем вырастет, то и выплаты по алиментам тоже возрастут. В связи с этим у меня возник ряд вопросов: 1. Обязательно ли Ал. соглашение заверять нотариально? 2. Должна ли я это соглашение предоставить судебному приставу? 3. Должен ли суд. пристав вернуть мне оригинал исполнительного листа? 3. Если муж прекратит платить самостоятельно, то мне обращаться опять же к судебному приставу? Имеет ли право и должен ли судебный пристав в этом случае проверять и контролировать уровень доходов плательщика по Ал.Согл., а также проверять достоверность сведений, указанных в справке 2-НДФЛ, путем запросов в соответствующие органы (налоговая, ПФ)? 5. Смогу ли я, по окончании срока действия соглашения и при недостижении договоренностей с бывшим супругом, опять отнести исполнительный лист приставу? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы оформите соглашение нотариально, оно будет иметь силу исполнительного листа, и Вы сможете в случае неуплаты алиментов обратиться для принудительного взыскания к судебному приставу. По окончании срока действия соглашения Вы сможете взыскать алименты в общем порядке, подав иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться. Как аннулировать исполнительный лист по алиментам и предоставить нотариальное соглашение об уплате алиментов? Муж выплачивает мне алименты ежемесячно по исполнительному листу, предложил мне заключить с ним оглашение об уплате алиментов нотариально.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа?

Какую сумму мы можем прописать?

СПАСИБО.

Помогите пожалуйста разобраться. Муж выплачивает мне алименты ежемесячно по исполнительному листу, предложил мне заключить с ним оглашение об уплате алиментов нотариально.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа?

Какую сумму мы можем прописать?

Как заменить исполнительный лист по алиментам на нотариальное соглашение об уплате алиментов?

СПАСИБО.

Вопрос по уплате алиментов по нотариально заверенному Соглашению в твердой денежной сумме в рублях, эквивалентной условным единицам по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

После нескольких месяцев отсутствия переводов на указанный в Соглашении счет от плательщика, обратилась к судебному приставу с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Соглашение в суде не оспаривалось, не перезаключалось. Пристав вынесла незаконное постановление об определении задолженности БЕЗ УЧЕТА УСЛОВИЙ, указанных в Соглашении - выплаты в твердой денежной сумме, эквивалентной у.е. (возможно по незнанию), и посчитала выплаты 1/4 от доходов, указанных в справке с работы должника/плательщика. Постановление об обращении взыскания на заработную плату также вынесено БЕЗ УЧЕТА УСЛОВИЙ СОГЛАШЕНИЯ - в размере 1/4 от дохода по справке.

О постановлении за заработную плату не просила в заявлении о возбуждении ИП. Обжаловала у старшего, жду новое постановление.

Вопрос:

1). Поскольку Соглашение в суде не оспорено, каково должно быть постановление пристава о дальнейших взысканиях алиментов? По справке с работы доход меньше, чем сами алименты, указанные в Соглашении.

2). Должно ли быть вообще это постановление об обращении на взыскание на заработную плату, если в заявлении я о нем не просила?

3). Каковы должны быть мои действия для получения последующих выплат по алиментам по данному Соглашению, если оно сейчас (оригинал) находится у пристава.

Заранее спасибо за помощь и ответы.

С уважением, Наталья.

Бывший муж является должником, не платит алименты на 2-их детей больше 2-х лет. В настоящее время от 2-го брака у него есть ребёнок. Я выслала по почте в управление судебных приставов исполнительный лист и нотариальное соглашение об уплате алиментов, которое тоже имеет силу исполнительного листа. Пристав сказала мне нужно оставить один из двух документов и я выбрала исполнительный лист. Узнав об этом-бывший муж позвонил и сказал, что будет подавать в суд на снижение суммы алиментов а если возможно будет и на их отмену. В связи с этим несколько вопросов:

1.Могу ли я забрать обратно исполнительный лист и написать заявление о возбуждении исполнительного производства по нотариальному соглашению?

2.По нотариальному соглашению о выплате алиментов может ли суд изменить размер алиментов или освободить бывшего мужа от них вообще, если у него в настоящее время другая семья с ребёнком?

Заранее спасибо.

Права ли я.

Муж платит мне алименты по исполнительному листу. Сейчас он мне предлагает забрать исполнительный лист и заключить соглашение через суд "о выплате алиментов в виде фиксированной суммы". Я не соглашаюсь оформлять это соглашение в суде, т.к. хочу чтобы у меня остался этот исполнительный лист и предлагаю ему заключить соглашение у нотариуса и учесть в этом соглашении пункт ".. в случае не перечисления суммы алиментов, исполнительный лист направляется по месту работы плательщика алиментов, а соглашение считается расторгнутым.. " .

На какую минимальную сумму может быть составлено алиментное соглашение? Теряет ли при этом соглашении силу исполнительный лист?

Может ли бывшая супруга вернуть исполнительный лист судебному приставу, алиментное соглашение при этом выполняется?

Должен ли судебный пристав отсылать на работу к плательщику алиментов исполнительный лист, если плательщик пристава оповестил о своем месте работы. Или это плательщик сам должен приносить какие то справки приставу? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшим мужем было заключено соглашение об уплате алиментов. В сентябре этого года я обратилась на взыскание алиментов к судебным приставам. При подаче заявления, судебный пристав забрал у меня оригинал соглашения. В данный момент, я обратилась в соц. защиту за субсидий и там с меня требуют оригинал соглашения. Вопрос, могут ли приставы вернуть соглашение или надо обращаться к нотариусу за дубликатом. Заранее спасибо.

По-скольку бывший муж так за 8 месяцев ничего и не перечислил по данному соглашению, я вынуждена обратиться в ССП. Что я должна им предоставить: Оригинал соглашения (но в таком случае, что останется у меня?) Или я могу сделать для них нотариальную копию? В праве ли они требовать отдать оригинал?

Так же при разводе мировой судья обязал моего бывшего мужа возместить мне судебные расходы, о чем у меня на руках есть исполнительный лист. Его я должна сдать в ССП только в оригинале?

У меня на руках есть исполнительный лист по уплате алиментов, но мы с бывшим мужем составили нотариальное соглашение и я забрала исполнительный лист у судебных приставах, можно ли мне анулировать нотариальное соглашение и опять восстановить уплату алиментов по исполнительному листу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение