Возможно ли разделить квартиру на две после развода, учитывая наличие двух входов в деревянном доме? Как правильно осуществить этот процесс?

• г. Москва

Хотел бы узнать. После развода хочу разделить квартиру-она в деревяном доме, раньше было с этой квартиры две а сейчас одна. Можна ли разделить квартиру на две квартиры. Там есть два входа. Как правильно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Разделить дом в натуре. Либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.