Кто имеет право на жилье без отопления и коммуникаций - ветеран ВОВ или инвалид 1 группы?

• г. Владимир

У нас такая ситуация: ветеран ВОВ прописан в квартире внука-инвалиды 1 группы. Внук прописан в другом месте. В квартире нет отопления, воды газа. Положено ли жилье бабушке или внуку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни. Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

Спросить
Пожаловаться

7 мая 2008 года N 714

------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ ВЕТЕРАНОВ

ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 - 1945 ГОДОВ

Список изменяющих документов

(в ред. Указа Президента РФ от 09.01.2010 N 30)

В связи с предстоящим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, отдавая дань глубокого уважения ветеранам войны, постановляю:

1. Считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

(в ред. Указа Президента РФ от 09.01.2010 N 30)

2. Правительству Российской Федерации:

а) в 2-месячный срок разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающего обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа, исходя из общей площади жилья на одного человека 22 кв. метра;

б) предусмотреть при формировании проекта федерального бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов бюджетные ассигнования для финансирования мероприятий, предусмотренных настоящим Указом;

в) обеспечить заключение соглашений с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации мероприятий, предусмотренных настоящим Указом.

3. Предложить высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации принять дополнительные меры по обеспечению жильем лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа.

4. Полномочным представителям Президента Российской Федерации в федеральных округах обеспечить контроль за реализацией мероприятий, предусмотренных настоящим Указом.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Москва, Кремль

7 мая 2008 года

N 714

Таблица 31

приложения 35

Распределение субвенций на осуществление полномочий

по обеспечению жильем отдельных категорий граждан,

установленных Федеральным законом от 12 января 1995 года

N 5-ФЗ "О ветеранах", в соответствии с Указом Президента

Российской Федерации от 7 мая 2008 года N 714

"Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной

войны 1941 - 1945 годов", бюджетам субъектов

Российской Федерации на 2015 год

(тыс. рублей)

Наименование субъекта Российской Федерации

Сумма

1

2

Республика Адыгея (Адыгея)

34 188,7

Республика Алтай

31 057,4

Республика Башкортостан

1 572 748,5

Республика Бурятия

72 480,4

Республика Дагестан

130 158,5

Кабардино-Балкарская Республика

29 153,2

Республика Калмыкия

33 256,2

Карачаево-Черкесская Республика

23 453,4

Республика Карелия

122 021,1

Республика Коми

15 993,3

Республика Крым

135 066,4

Республика Марий Эл

45 637,3

Республика Мордовия

140 615,7

Республика Саха (Якутия)

21 644,0

Республика Северная Осетия - Алания

214 666,6

Республика Татарстан (Татарстан)

427 638,4

Республика Тыва

8 847,4

Удмуртская Республика

82 973,6

Республика Хакасия

22 877,5

Чеченская Республика

29 447,6

Чувашская Республика - Чувашия

213 056,8

Алтайский край

334 407,2

Забайкальский край

98 535,0

Камчатский край

2 656,8

Краснодарский край

216 930,8

Красноярский край

179 336,0

Пермский край

173 328,7

Приморский край

163 342,7

Ставропольский край

96 172,7

Хабаровский край

100 121,9

Амурская область

50 404,5

Архангельская область

53 257,7

Астраханская область

31 355,2

Белгородская область

130 479,2

Брянская область

221 740,6

Владимирская область

86 903,2

Волгоградская область

151 619,3

Вологодская область

86 667,6

Воронежская область

318 502,2

Ивановская область

204 638,1

Иркутская область

101 888,8

Калининградская область

22 890,6

Калужская область

427 589,3

Кемеровская область

86 104,9

Кировская область

128 833,4

Костромская область

57 324,7

Курганская область

87 753,9

Курская область

154 122,3

Ленинградская область

96 018,9

Липецкая область

92 504,8

Московская область

78 055,8

Мурманская область

2 355,8

Нижегородская область

348 463,6

Новгородская область

31 901,6

Новосибирская область

223 801,9

Омская область

235 060,8

Оренбургская область

210 668,3

Орловская область

138 698,3

Пензенская область

449 796,1

Псковская область

180 651,4

Ростовская область

438 377,0

Рязанская область

194 599,7

Самарская область

647 729,9

Саратовская область

42 005,4

Сахалинская область

18 679,6

Свердловская область

206 591,4

Смоленская область

107 778,3

Тамбовская область

248 302,4

Тверская область

371 864,6

Томская область

55 312,5

Тульская область

87 884,8

Тюменская область

114 387,7

Ульяновская область

141 590,7

Челябинская область

188 523,7

Ярославская область

93 054,5

город федерального значения Москва

70 988,4

город федерального значения Санкт-Петербург

122 983,1

город федерального значения Севастополь

63 606,9

Еврейская автономная область

5 169,7

Ненецкий автономный округ

1 698,2

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

4 004,9

ВСЕГО

12 487 000,0

Адвокат Гавриченко В.Г. 89101786865

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, у нас следующая ситуация. Бабушка, ветеран ВОВ подарила свою квартиру внуку, инвалиду 1 группы. В квартире нет воды, газа и отопления, туалет на улице. Положено ли жилье бабушке или внуку?

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

В муниципальной квартире прописаны бабушка, её сын и его сын (т.е бабушкин внук). Внук в квартире реально никогда не жил. Сын умер. Внуку на этот момент 14 лет. Мать внука прописана в другом месте. Может ли бабушка выписать внука?

Обращаюсь по просьбе вдовы ветерана ВОВ. Можно ли бабушке прописать внука в приватизированную свою квартиру (на данный момент он живет с бабушкой, а прописан у матери, внук несовершеннолетний)? Ей сказали, что для этого надо брать опекунство. Так ли это? Какие нужны документы?

У бабушки есть двое детей и внуки, но эту квартиру она хотела бы оставить в последующем именно этому внуку, как лучше это сделать: завещание или дарственная? Бабушке 83 года, а внук еще в начальной школе.. Вот такая ситуация. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста. В 2012 году бабушка по дарственной подарила внуку квартиру. Внук является собственником 3 года (в декабре будет). Бабушка и внук с семьёй прописаны в этой квартире. Могут ли другие внуки или дети бабушки на нее претендовать. Квартира куплена по сертификату ВОВ.

У меня в квартире прописан только внук, квартира куплена мной. Внуку 12 лет. Его мать прописана в другом месте. Могу ли я выписать внука? И будет ли внук иметь долю в моей квартире после моей смерти? С уважением Антонина.

Два года назад бабушка подарила внуку квартиру. Внук там не прописан, квартплату не вносит. Может ли бабушка расторгнуть договор дарения без присутствия внука? Внук живет по месту временной регистрации на севере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. В 2003 году у моего внука умер отец. Внук в квартире прописан не был. Бабушка тогда категорически отказалась прописывать внука. Квартира тогда не была приватизирована. В последствии квартира была приватизирована бабушкой внука. Сейчас она хочет квартиру продать и купить с меньшей площадью. И впоследствии квартира отойдет тому, кто будет досматривать бабушку. Что справедливо. Имел ли внук хоть какое право на имущество отца? И что можно сделать сейчас? Внуку 11 лет.

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение