Как объявить себя банкротом при наличии двух кредитов на пять лет в разных банках?

• г. Москва

Моя Мать взяла 2 кредита на 5 лет в разных банках, и в разное время. На тот момент она была работающей пенсионеркой. Не так давно она попала под сокращение и платить по кредитам стало невозможно. В один из банков она платила 1 год 11 месяцев, в другой 2 года 8 месяцев. Размера пенсии не хватает, чтоб выплачивать оба кредита сразу. Можно ли в таком случае объявить себя банкротом, и как ей это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Читайте закон о несостоятельсности (банкротстве), главу 10. Обращаться нужно в арбитражный суд. Расходы большие.

Здравствуйте.

Согласно закону о банкротстве физических лиц № 476-ФЗ, который вступил в силу сегодня 1 октября 2015 года, граждане России, которые не имеют возможности расплатиться с долгами по кредитам, могут объявить себя банкротом. При этом просрочка платежей по кредитам должна быть не менее 3-х месяцем, а сумма долга составлять не менее 500 тысяч рублей.

Для грамотной оценки вашей ситуации.. нужно задать много сопутствующих вопросов. Можем вам помочь.

Она может подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.