Проблема с задатком - наследница требует его, несмотря на смерть бабушки

• г. Красноярск

Задаток. Мне дала бабушка задаток за дом чтоб купить его. А она умерла итеперь дочь требует задаток. Расписка была написана так: я галаган л.в. взяла 240 т.р. от игумновой н.а. деньги за продажу дома. Ни чего больше не написано и свидетели тоже не подписывались.

Ответы на вопрос (2):

В любом случае деньги придется вернуть, если дело дойдет до суда.

Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.