Опасности указания завышенной цены в договоре при покупке автомобиля - раскрытие подробностей использования этой практики в России и сложности при последующей продаже автомобиля.
₽ VIP

• г. Москва

Планирую приобретение легкового автомобиля. Перегонщик предлагает указать в договоре 200 тыс чтобы не попасть на налог, авто стоит реально 500 тыс. Чем это опасно для продавца и покупателя? Насколько широко эта приктика используется в России? Насколько сложнее потом продать авто с условием занижения цены в договоре?

Ответы на вопрос (5):

Андрей, при перегоне автомобиля, может всё произойти. Вы передадите перегонщику деньги в сумме 500 тыс. руб., а он заявит что автомобиль попал в аварию и восстановлению не подлежит. более того, если заранее подпишите договор. Вы теряете 300 тыс. руб.

Здравствуйте, Андрей!

Есть такая поговорка: "Скупой платит дважды".

Рис состоит в том, что если по дороге с автомобилем что -либо случается, то вы теряете 300 т.р. и эту сумму вам ни как вернуть не удастся. Решать Вам. Налоги у нас в стране то же не маленькие.

С уважением,

Меня интересует насколько опасно быть привлеченным к ответственности перед законом для продавца и покупателя в случае занижения стоимости. Ответ дан совсем о другом. Никакой предоплаты не будет, и в вопросе об этом даже и намека нет. Оплата по факту получения машины и подписания договора!

В случае если машина будет " грязная" - с перебитыми номерами или не дай бог, угнанная, и будет возвращена собственнику,то вы с покупателя взыщите только 200 тыс рублей.А закону безразлично за сколько вы покупате и продаете,хоть за 5 копеек.Ваше право.Но не безразлично вам.

Андрей! При покупке авто Вы никак не "попадете" на налог. А вот при продаже этого авто - можете. Если в документах укажете 200 т.р., а черех год, допустим, продадите авто за 400 т.р., то придётся заплатить налог (400-200)х13%=26 т.р. Поэтому при занижении цены рискуете Вы, а не продавец. Для Вас выгоднее указать реальную цену.