Права наследования при отсутствии прямых наследников - может ли племянник претендовать на долю в наследстве?

• г. Самара

Ситуация... у мужа умерла мама, завещания нет. остался отец (муж мамы) и два сына (старший мой муж)... ни один из сыновей в наследство не вступал.. теперь объявилась сестра родная мамы, котороя посылает своего сына (он приходится умершей племянником) , чтоб он вступал в наследство! Срок в 6 месяцев не вышел... вопрос: если прямые наследники не заявят о наследстве, может ли племянник претендовать на мамину долю в наследстве? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А о каком имуществе идет речь?