Человека, умершего дома, отправили в морг и назначили судмедэкспертизу - насколько это правомерно и что делать?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня своей смертью в возрасте 73 лет умер человек, у себя ДОМА (не в больнице!). Отправили в МОРГ. В воскресенье назначены отпевание и похороны. Но, вдруг узнаем, что в воскресенье отдать не могут, т.к. ни с того, ни с чего, участковый назначил СУДМЕДЭКСПЕРТИЗУ. на сколько это правомерно? Требуются ли длч судмедэкспертизы основания? И что можно предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Правомерно, сейчас вскрытие ( судебно-медицинское освидетельствование) проводится по всем умершим. Переносите.

Простите- на каком основании?

Поясню- умер не в больнице, за последние лет 5 в поликлиниках,больницах не состоял, признаков насильственной смерти- не имел, возраст- более 60 лет, родственники- против вскрытия! это немалые наши основания против потрошения!!! да еще и за деньги!!! Теперь- какие ваши основания для вскрытия .... ?????