Как вернуть свою девичью фамилию без расторжения брака?

• г. Сатпаев

Мы 15 января 2016 года зарегистрировали брак, при регистрации взяла фамилию мужа! Можно ли вернуть свою девичью фамилию без расторжения брака?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ДА, конечно. Пишите заявление в ЗАГС - затем в ФМС

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, можно зарегистрировать брак, если по документам я на фамилии бывшего мужа от предыдущего брака, а в свидетельстве о расторжении брака после расторжения указана моя девичья фамилия? Или мне нужно документы сначала поменять на свою девичью фамилию?

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

При регистрации брака, я взяла фамилию мужа. Развелась, получила свидетельство о расторжении брака и фамилия мужа осталась. Свидетельство о этом браке тоже вернули (оно на руках). Могу ли я при наличии свидетельства о разводе подтвердить свою девичью фамилию свидетельством о браке, которое осталось на руках?!

БЖ взяла фамилию моего мужа при регистрации брака. Документ (свидетельство о браке), на основании которого ей дана фамилия, утратил силу с расторжением брака. Может ли Муж вернуть БЖ девичью фамилию?

Я взяла фамилию мужа прошлом году а теперь хочу обратно вернуть свою девичью фамилию? Могу ли я без расторжения брака получить девичью фамилию?

Я хочу вернуть свою девичью фамилию. Имела Два брака. После первого брак взяла фамилию. . Второй брак зарегистрирован по этой фамилии.

Я планирую подавать исковое заявление на расторжение брака в суд, т.к мой муж против расторжения брака в ЗАГСе (хотя у нас нет детей и совместно нажитого имущества). После брака взяла фамилию мужа, теперь хочу вернуть свою девичью. Муж явно будет просить сроки на примирение, поэтому возможно бракоразводный процесс задержится. А мне своя (девичья) фамилия нужна как можно скорей.

Вопрос: могу ли я обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии не дожидаясь судебного решения и без свидетельства о браке (ведь оно будет находиться в суде с остальными требуемыми документами) или я могу оформить просьбу о смене фамилии в самом исковом заявление о расторжение брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При регистрации брака взяла фамилию мужа, документы еще не меняла. Можно ли оставить девичью фамилию, если в свидетельстве о браке у меня записана фамилия мужа?

Нахожусь во втором браке. В первом браке поменяла девичью фамилию на фамилию мужа. Но от первого брака осталось только св-во о расторжении в котором указано: после расторжения брака присвоены фамилии... Я оставила фамилию мужа. Можно ли в анкете указать свидетельство о расторжении брака, как документ удостоверяющий смену фамилии?

Согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) Об актах гражданского состояния.

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака.

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Вопрос.

Если супруга, изменившая свою фамилию при вступлении в брак на другую (мужа) при расторжении брака указала, что хочет взять добрачную фамилию, что собственно и указано в свидетельстве о расторжении брака Присвоена фамилия... (добрачная), то какая же у нее все-таки фамилия после расторжения брака?

С какого момента эта фамилия начинает действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение