Какие льготы для многодетных семей предусмотрены и действуют в Крыму на 2016 год?

• г. Москва

Какие льготы для многодетных семей предусмотрены и действуют в Крыму на 2016 год?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!Обязательства республики прописаны в утвержденных в конце 2014 года законах "О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка" и "О социальной поддержке многодетных семей". Первый дает право на ежемесячную выплату крымчанам, имеющим детей в возрасте до 18 лет (или до 23 лет, если они обучаются в государственном вузе на очной форме обучения на бюджетной основе), при рождении третьего или последующих детей в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2017 года.

Второй закон - "О соцподдержке многодетных семей" - сохранил право на 50-процентную скидку при оплате жилья и коммунальных услуг. Если семья живет в доме без центрального отопления, бюджет покроет половину расходов на покупку твердого топлива и сжиженного газа и их доставку. Причем, как сказано в документе, льгота предоставляется независимо от вида жилого фонда.Сохранили многодетным семьям и право на внеочередную установку квартирного телефона и 50-процентную скидку на его оплату. Дети из таких семей как и раньше смогут бесплатно ездить в автобусах, троллейбусах и трамваях на городских и пригородных маршрутах в пределах Крыма. Кроме того, детям из многодетных семей дали право бесплатно посещать один день в месяц музеи, выставки, парки, театры и концерты. И оздоровление тоже останется бесплатным. А прием в муниципальные дошкольные образовательные организации - первоочередным.(По сообщению РГ)

Если есть возможность расскажите обо всех льготах,выплатах и других видах помощи многодетным малоимущим семьям. И подскажите почему в органах соц.защиты пособие малоимущим оформляют с перерывами , если финансовое благосостояние семьи не улучшается. И ещё многие федеральные выплаты не производятся , якобы не про финансированы. Но у детей в любом регионе потребности не изменяются из-за недофинансирования.

Здравствуйте«О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ»Закон Республики Крым от 17 декабря 2014 года N 39-ЗРК/2014 (в ред. от 03.03.2015)

1. В соответствии с настоящим Законом многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади). Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах, независимо от вида жилищного фонда;

2) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); многодетным семьям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива и сжиженного газа, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива и сжиженного газа. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда;

3) внеочередное установление квартирных телефонов. Абонентная плата за пользование квартирным телефоном устанавливается в размере 50 процентов от утвержденных тарифов;

4) бесплатное посещение многодетными семьями один день в месяц музеев, выставок, парков, льготное посещение театров, концертных организаций и т.д., находящихся в ведении Республики Крым;

5) прием детей в муниципальные дошкольные образовательные организации в первую очередь;

6) бесплатное предоставление детям услуг по отдыху и оздоровлению.

2. Детям из числа многодетных семей предоставляется льготный проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском и пригородном сообщении в пределах Республики Крым.

3. Предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется в порядке, определяемом Советом министров Республики Крым.

4. При наличии у многодетной семьи права на предоставление одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Крым социальная поддержка предоставляется по одному из оснований по ее выбору.

Статья 5. Дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей

Органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Крым вправе устанавливать за счет средств бюджета муниципального образования (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей в пределах полномочий, закрепленных за органами местного самоуправления.