Можно ли считать мошенничеством обман потерпевшего, который заплатил за незаконные действия виновного, не получив обещанную выгоду?

• г. Самара

Можно ли назвать мошенничеством ситуацию, при которой потерпевшего кинули на деньги, проплаченные им за заведомо незаконные действия виновного, направленные к выгоде потерпевшего? (т. е потерпевший не получил обещанную услугу, выполнение которой исключало законные методы её оказания)

Ответы на вопрос (2):

В определенной ситуации может быть и мошенничество

в вашей ситуации может быть и приготовление (покушение) на совершение прес тупного деяния группой лиц по предварительному сговору....( вы - заказчик; кому передали деньги - исполнители)