Может ли Сергей подать в суд на алименты для матери и каковы его шансы на успех?

• г. Краснодар

Пишу от имени своего знакомого. Сергей, 43 года, у него есть сестра, 40 лет. Мать-лежачая больная, паралич ног, не ходит, практически не шевелится после перелома шейки бедра, инвалид 1 группы, с сильным диатезом по всему телу, нуждается в постоянном круглосуточном уходе. Сергей вынужден оставить работу, чтобы ухаживать за матерью. Сестра работает, ее муж в декрете по уходу за младенцем 1 года, с матерью контакт не поддерживает, не появляется, не помогает никак материально, не звонит, одним словом, в обиде на мать, бросила их. Материально не помогает, не общается. Сергей вынужден жить на материну пенсию, выплачивать кредиты, покупать матери лекарства, но на постоянной работе не может работать, т.к. район отдаленный, и подработки найти проблема, тем более, что мать нужно переворачивать каждый час. Вопрос: имеет ли право Сергей подать в суд на алименты на сестру, которая работает, чтобы потребовать материальную помощь (алименты) для матери? У сестры годовалый ребенок, и несовершеннолетний ребенок 13 лет, она состоит в официальном браке с мужем, отцом годовалого ребенка. Отец в декрете по уходу за ребенком. Зарплата у сестры достойная. Примет ли суд иск, и каковы шансы принятия решения в пользу Сергея. Документы официальные о заболеваниях матери и инвалидности имеются.

Ответы на вопрос (2):

Такой иск подать нужно, однако истцом должна быть мать. Можно пригласить нотариуса надом, он оформит доверенность на Сергея

Здравствуйте! В суд должна подавать сама мать, Сергей может представлять ее интересы по доверенности