Правомерность отказа от поставщика на основании задолженности по муниципальному контракту в Городской гериатрической больнице
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Прошу дать разъяснения прав ли поставщик. В 2009 году Городская гериатрическая больница подала документы по медикаментам, согласно 94-ФЗ. Аукцион состоялся. Поставщик подписал муниципальный контракт, стал поставлять товар. В какой-то момент образовалась задолженность в связи с отсутствием финансирования. Поставщик муниципальный контракт исполнил на 80%. Задолженность на 01.01.2010 имеется учреждением перед данным поставщитком. В 2010 году снова он принимает участия в аукционе, выигрывает несколько лотов. Подписывает контракт. Но при подачи заявке, заявляет, что формировать поставку согласно заявки будет, только после окончания погашения задолженности или предоставления гарантированного графика погашения. Прав ли поставщик? Можно ли отказаться от данного поставщика? И если да, то на основании чего?

Ответы на вопрос (1):

Поставщик не прав. Но график гаррантийный птребовать может. Задолженность через суд.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В ходе процедуры определения поставщика (электронный аукцион по 44-ФЗ) была подана только одна заявка на участие в аукционе.

Срок размещения на электронной площадке протокола рассмотрения единственной заявки на участие в аукционе еще не истёк, но по требованию контролирующего органа установлен запрет на заключение контракта для аукциона (в связи с жалобой, поступившей в период подачи заявок от лица, которое НЕ подавало заявку на участие в аукционе).

Нужно ли в этом случае (имеется ввиду указанный запрет) размещать протокол рассмотрения единственной заявки, или надо дождаться решения контролирующего органа?

Спасибо.

Александр.

Как поступить в данной ситуации. Мы подали заявку на участие в аукционе, заявка была одна аукцион признан не состоявшимся. Заказчик просит нас заключить с ними контракт, мотивируя, что по 44-ФЗ 01.01.2015 г. они могут заключить с нами контракт без нашего согласия, а мы не хотим в связи с тем что поставщики резко увеличил стоимость товара по аукциону.

При подаче заявки на электронный аукцион поставщик указал срок годности препарата меньше (8 мес. на момент поставки), чем был заявлен в аукционной документации Заказчиком (не менее 12 мес на момент поставки). Заявку при этом не отклонили, торги состоялись. В подписанном гос. контракте срок годности препарата указан, согласно аукционной документации (12 месяцев). Поставщик поставил товар со сроком годности 8 месяцев (согласно технической характеристике товара, указанной в заявке на аукцион). Прав ли Заказчик, отказываясь принимать товар со сроком годности 8 месяцев?

Как можно не заключать

Предприятие для участия в открытом аукционе в электронной форме на право заключения договора на поставку трансформаторной подстанции подало заявку на участие в данном конкурсе и внесло залог для обеспечения заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме.

Дата и время окончания подачи заявок 27.09.2012 года. Дата окончания срока рассмотрения заявок 02.10.2012 года. Дата электронного аукциона – 05.10.2012 года, дата окончания электронного аукциона 05.10.2012 года.

01.10.2012 года представитель Заказчика сообщил, что в соответствии с частью 7 статьи 41.7 ФЗ от 22.07.2005 года №94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» открытый аукцион в электронной форме признан несостоявшимся по причине подачи заявки единственным участником размещения заказа – Предприятием. Заявка признана соответствующей условиям документации об открытом аукционе в электронной форме.

Также в письме было предложено заключить договор на поставку трансформаторной подстанции в соответствии с частью 22 статьи 41.8 94-ФЗ, согласно которой заключение договора с участником аукциона размещения заказа, подавшим единственную заявку на участие в открытом аукционе, осуществляется в соответствии с частью 3-8, 11,12, 17-19 статьи 41.12 94-ФЗ. При этом аукцион заключается на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе по начальной (максимальной) цене договора, указанной в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме или по цене договора, согласованной с подавшим заявку участником размещения заказа и не превышающей максимальную цену.

На момент подачи заявки на участие в аукционе не была получена информация по стоимости и срокам поставки комплектующих от Поставщиков. На основе коммерческих предложений, которые были получены 01.10.2012 года стало очевидно что стоимость затрат, необходимых для производства трансформаторной подстанции, а также для доставки ее Заказчику превышает максимальную цену договора, которая была указана в Заявке. Также Предприятие не укладывается в сроки производства, в связи с длительностью поставки комплектующих (10-12 недель). по договору срок поставки 45 дней. На основании полученной от поставщиков информации предприятие отказалось бы участвовать в открытом аукционе в электронной форме на поставку данного оборудования.

Поковырялся в Инете - нашел Постановление ФАС Московского округа от 25.07.2010 года №КГ-А 41/10869-07. согласно нему контракт не является государственным (муниципальным) контрактом, так как его финансирование осуществляется за счет средств от приносящей доход деятельности (Заказчик платит не из бюджета а из прибыли, но деньги проводит через казначейство), следовательно, порядок его заключения не может регулироваться положениями Закона N 94-ФЗ. насколько эта позиция правильная или есть другие варианты разрешения этой ситуации?

P.S. - в ходе переговоров с Заказчиком были посланы и было предложено заключить договор и обеспечить его выполнение.

Контракт по 44 фз был заключен в ноябре 2016 г.

Согласно п. Контракта Поставка товара по настоящему Контракту осуществляется с даты заключения Контракта в течение 6 (шести) месяцев, средствами Поставщика, отдельными партиями по предварительной заявке Заказчика, передаваемой посредством телефонограмм, факсимильных сообщений, письменной и электронной корреспонденции. (срок закончился 20 апреля 2017) согласно п. Контракта Срок действия контракта: до 31.10.2017, но, в любом случае, до полного исполнения Сторонами своих обязательств по Контракту в полном объеме.

Товар полностью не поставлен (не было заявок от заказчика до окончании срока поставки), обязан ли поставщик поставить товар полностью (заявка появилась после 20 апреля 17 г.)? оплата за поставленный товар, заказчиком не производилась. Поставщик не хочет поставлять остатки.

Электронный аукцион признан несостоявшимся, ввиду подачи одной заявки. Заключается контракт с единственным поставщиком, который подал заявку. Как будет формироваться отчет в конце года: этот контракт относить как с единственным поставщиком или контракт, заключенный по результату электронного аукциона? (т.к. необходимо 50% всех закупок выводить на аукцион и 50% можно с ед. поставщиком)

Аукцион на подрядные работы (44 - ФЗ) Было подано 2 заявки, обе допущены к участию. Прошел аукцион, моя заявка выиграла. Контракт на данный момент на стадии подписания. Сейчас стало ясно что мне не хватит денег чтобы его исполнить. Хочу отказаться да так чтобы не попасть в список недобросовестных. Первая часть моей заявки является несоответствующей так как не был приложен документ подтверждающий технические характеристики используемых материалов. Второй участник с которым мы бились на аукционе заявку заполнил правильно. Хотя обе заявки были допущены, могу ли я обратиться в УФАС с жалобой провести проверку правильности рассмотрения комиссией первой части заявки, признав решение комиссии о допуске моей заявки к участию в аукционе неверным? Аннулируют ли результаты аукциона, признав мою заявку незаконной? Предложат ли второму участнику так как его заявка соответствует требованиям заключить контракт? Будет ли повторно проведен аукцион или же будет оформлен контракт со вторым участником? Вернется ли мне обеспечение и не внесут ли меня в список недобросовестных поставщиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуй, я подала заявку на участие в аукционе по продаже земли. В день проведения аукциона 7 лотов. Если не успеют провести в один день, можно продлить аукцион на следующий день?

Вопрос по госзакупкам.

Была подана заявка на участие в аукционе под номером 1, были еще заявки. Аукцион не состоялся. Принуждают подписать контракт, правомочно ли это?

На Электронной торговой площадке ЗАО «Сбербанк - АСТ» мы пытались подать заявку на участие в аукционе, срок окончания подачи заявок 07.11.15 07.11.2015 10:00 (время московское).

Первую заявку направили 07.11.2015 в 09:42 (время московское) на что получили ответ: «Превышен лимит времени обращения к серверу, запрос отклонен. Попробуйте повторить запрос через некоторое время.». Через 10 минут и до окончания срока подачи заявок мы неоднократно пытались подать заявки на участие (перезагрузив компьютер и сетевые устройства) на что также получали ответ: «Превышен лимит времени обращения к серверу, запрос отклонен. Попробуйте повторить запрос через некоторое время.». В личном кабинете в разделе «Возращенные документы» все наши попытки (вместе со всеми документами части 1 и 2) подать заявку были зафиксированы: (хронология с низу в верх)

Заявка на участие в электронном аукционе Заявка поставщика на участие в аукционе в электронной форме 07.11.2015 10:00 Срок подачи заявок истек. Заявки не принимаются.

Заявка на участие в электронном аукционе Заявка поставщика на участие в аукционе в электронной форме 07.11.2015 09:59 Превышен лимит времени обращения к серверу, запрос отклонен. Попробуйте повторить запрос через некоторое время.

Заявка на участие в электронном аукционе Заявка поставщика на участие в аукционе в электронной форме 07.11.2015 09:58 Превышен лимит времени обращения к серверу, запрос отклонен. Попробуйте повторить запрос через некоторое время.

Заявка на участие в электронном аукционе Заявка поставщика на участие в аукционе в электронной форме 07.11.2015 09:52 Превышен лимит времени обращения к серверу, запрос отклонен. Попробуйте повторить запрос через некоторое время.

Заявка на участие в электронном аукционе Заявка поставщика на участие в аукционе в электронной форме 07.11.2015 09:42 Превышен лимит времени обращения к серверу, запрос отклонен. Попробуйте повторить запрос через некоторое время.

Каковы шансы доказать неработоспособность сайта и ущемления этим моих прав как поставщика далее опубликовать аукцион заново?

Если вероятность высокая готов обратится за консультацией и составлением письма в УФАС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение