Как изменение семейной ситуации влияет на выплату кредита - возможность уменьшения суммы или банкротства
199₽ VIP

• г. Краснодар

Когда я брала кредит у меня был один ребенок. Сейчас у меня трое детей, могу ли я расчитывать на уменьшение крелита или признание меня банкротом. Ведь детскими нельзя платить кредит.

Ответы на вопрос (7):

Процедура банкротства дорогая процедура.

ждите суда. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Можно рассчитывать, но только с согласия банка, иначе нет и должны исполнять условия договора. Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей. Если банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда ст 203 ГПК. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК.

Вам нужно решать вопрос с банками. Обратитесь с заявлением о реструктуризации задолженности. Ссылайтесь на временные материальные трудности, просите пересмотреть график платежей, уменьшив ежемесячную сумму. Приложите к заявлению документы, подтверждающие Ваше трудное материальное положение. Многие банки идут навстречу заемщикам. В случае отказа у Вас будут доказательства того, что Вы сообщали кредитным организациям о своих трудностях и пытались решить проблему в досудебном порядке.

Если банк не согласен и Вы не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Сейчас у меня трое детей, могу ли я расчитывать на уменьшение крелита или признание меня банкротом.ведь детскими нельзя платить кредит.

---НЕТ КОНЕЧНО, вы можете и десять детей родить. (законом не запрещено). но банки вас и ваших детей. не будут содержать . и кредит придётся выплачивать, можете обратиться в арбитражный суд по признанию вас банкротом. но у этого действия также имеются последствия. см Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)

То то Вы описываете в вопросе это не основание ни для расторжения договора займа/кредита,а так же признания Вас банкротомм.ст. ГК Рф и закон

Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Конечно лучше возбудить дело о банкротстве согласно

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

У меня долг 6 миллионов,выплатить нечем я банкрочусь,есть трое несовершеннолетних детей и единственное жильё,собственники жена и дети по ровну,жена поручитель.