Как получить пересчет автокредита в рубли при росте курса доллара и отказе банка?

• г. Дзержинск

Я брала в 2013 году автокредит в долларах! Платила исправно, даже с частично досрочным погашением! Но когда доллар стал расти, я стала писать письма в банк, что бы кредит перевели в рубли! Но получила отказ! Когда доллар стал более 50 рублей, я перестала платить! Сейчас банк мне названивает и предлагает перевести кредит в рубли по данному курсу! Или сказали подадут в суд! какие мои шансы, на то что бы платить по более меньшему курсу! Или что мне делать в сложившейся ситуации!? Все равно я не могу платить по такому курсу доллара!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете в судебном порядке принудить банк к изменению условий по причине существенного изменения тех условий, на которых Вы кредит получали.

Однозначной судебной практики по таким делам сейчас нет., поскольку не смотря на то, что курс доллара возрос колоссально, большинство судов склоны относить изменение курса валют к обстоятельствам, которые можно было учесть при заключении договоров в валюте. Однако, побороться за изменение договора в связи с существенным изменением условий все-таки можно, начав с претензии в банк, с последующим обращением в суд.