И действительна ли расписка, если она написана рукой жены потерпевшего, но не заверена у нотариуса?

• г. Казань

Выплатили компенсацию потерпевшему за причинение телесных повреждений, УД не заводили, получили от жены потерпевшего расписку, сумму такую-то получила, что претензий он больше не имеет. Теперь она снова решила требовать деньги за причинение морального ущерба, уже через суд. Имеет ли она на это право? И действительна ли расписка, если она написана рукой жены потерпевшего, но не заверена у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Если в расписке указано, что деньги получены в счет компенсации морального вреда и материального ущерба, то данная расписка будет являться доказательством в суде. Если же нет, то потерпевший вправе обратиться в суд за компенсацией морального вреда