Сотрудники ДПС отобрали водительское удостоверение гражданина Молдавии и угрожают штрафом - Что делать?

• г. Норильск

У моего мужа (гражданин Молдавии, имеет вид на жительство РФ) отобрали сотрудники ДПС водительское удостоверение Молдавии. При этом назвав его бесправником. Транспортное средство принадлежит мне, страховка в порядке. Я гражданска Российской Федерации. Мне также сотрудники ДПС угрожают штрафом в размере 30 тысч рублей, за передачу своего ТС моему мужу. У мужа отобрали водительское удостоврение на 10 дней до комиссии, на которой будет решаться его судьба. Имели ли право на это сотрудники ДПС? Перевод водительского удостоверения имеется в порядке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если ваш муж находится на территории России больше 60 дней, он не имел право ехать по молдавскому ВУ. Нужны российские права.