Игнорируя повестки на суд, что мне грозит и смогут ли рассмотреть дело без меня?

• г. Брянск

У меня вот такая ситуация:

Вызвали меня в мировой суд по повестке-я явился, но дело было отложено на неделю в связи с тем, что никто кроме меня не явился. Мне выписали повторную повестку-опять та же ситуация (никто кроме меня не является). От третьей повестки я отказался, т.к. нет ни времени ни средст ездить к ним туда-сюда (пусть бы сначала вызвали остальных, а уж потом свидетеля). Письменное заявление о том, что я со всеми моими показаниями согласен и прошу без меня рассмотреть дело (если оно вообще когда-нибудь состоится), мне написать не дали и все пытались вручить повестку. Ув. юристы, что мне грозит в этой ситуации и смогут ли они рассмотреть дело без меня, ведь в протоколе все описанно и я со всем согласен?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Павел!

Согласно ст.56 УПК РФ Свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Более подродно вывоз свидетеля в суд есть в ст.188 УПК РФ так Свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ.

Таким образом, если вы не можете приутствовать на судебном заседании, вы должны письменно уведомить суд ( путем отправления по почте з/п с уведомлением или телеграммы) об уважительных причинах вашей неявки с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие. Также в ходатайстве укажите, что поддерживаете все свои ранне данные показания.

С уважением,

адвокат Михеева А.Н.