Какие нужны документы для лишения бывшего мужа родительских прав.

• г. Гомель

Какие нужны документы для лишения бывшего мужа родительских прав.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Светлана!

На Ваш вопрос ответить однозначно невозможно.

Согласно ч.1 ст. 80 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:

они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;

они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;

они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;

они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком.

Как видно из оснований, документы могут быть различные, например:

протоколы правоохранительных органов с фиксацией фактов жестокого обращения с ребенком со стороны отца;

медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья ребенка после общения с отцом;

документы, подтверждающие ведение отцом аморального образа жизни и т.д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.

Таким образом, Вы должны сначала определиться с основанием (ями) лишения родительских прав бывшего мужа, а потом уже с документами.

Для начала Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.

Вы должны быть готовы к тому, что лишение родительских прав - это длительный и трудный процесс.

1 справку о том, что он не платит алименты

2 подать заявлению приставу о привлечении его к уголовной ответственности за злостное уклонен от уплаты алим.

3 сходите в опеку- попросите, чтоб они провели с отцом беседу о том, что он должен заниматься воспитан реб (для того, чтоб опека в суде дала нужное заключение)

Лилия, здравствуйте! Необходимо исковое заявление в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Соответственно, необходимы документы, подтверждающие данные основания.

Ирина Васильевна, Вы не указали причину для лишения бывшего мужа.

Исковое заявление, копия свидетельства о рождении ребёнка, копия свидетельства о разводе, копии выписок из домовой книги и финансово лицевого счёта по месту жительства ребенкаСправка о задолженности по алиментам, копии документов о привлечении отца к уголовной или административной ответственности, копии медицинских документов.