Необходимость возврата ПТС по автокредиту вызывает неудобства - какие варианты решения проблемы

• г. Ставрополь

Приобрел автомобиль хюндай 1 х 35 в автосалоне г краснодара в кредит через Сетелем Банк ООО. После постановки на учет и получении техпаспорта в МРЭО по условиям договора необходимо вернуть ПТС в банк. При несвоевременном возврате (невозврате) ПТС - штраф 5000 руб. У нас такого банка нет, сьездить в Краснодар в банк и назад потратить два дня и те же 5 тыс руб если не больше, может быть посоветуете оставить ПТС у себя, оплатить 5000 штраф и спокойно выплачивать кредит. Просто есть отзывы о пропаже или невозврате ПТС из банков после погашения кредита. С уважением Анатолий.

Ответы на вопрос (3):

так ПТС вам придётся вернуть в банк всё-равно!!! таково условие договора!!!чделайте нотариально-заверенную копию!! предоставьте её в банк!! и попробуйте с ними побадаться!! основным аргументов у вас будет являться то - что нотариально заверенная копия фактически приравнена к орегиналу!! но не факт, что прокатит!! скорее всего вас обяжут нотарильно-заверенную копию оставить себе, а затем, в случае наступление неблагоприятных обстоятельств по ней восстановить орегинал

Возможно, в случае не возврата Вами ПТС Банк (по условиям договора кредитного) имеет право досрочного его прекращения.

Вам данный Вариант не выгоден. Отправьте ПТС по почте письмом с уведомлении о его получении.

В случае его утери Банком вы сможете сделать дубликат.

Анатолий, а у вас что прописано в договоре?

Если надо сдать то надо сдать, ибо штрафы и чего похлеще вообще банк может потребовать досрочного погашения кредита, так что лучше не рисковать.