Ограничения получения льгот ветераном труда - пенсионный возраст или присвоение звания?

• г. Самара

В какой статье закона о ветеранах указано что льготами ветеран труда может пользоваться лишь по достижению пенсионного возраста, а не с момента присвоения звания ветеран труда.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Закон) звание "Ветеран труда" присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или РФ, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, присвоение почетных званий СССР, РСФСР или РФ и наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, представляются в орган социальной защиты по месту жительства (п.4 Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", утвержденного Указом Президента РФ от 25.09.1999 N 1270).

Таким образом, для присвоения звания "Ветеран труда" не требуется достижения пенсионного возраста, достаточно иметь необходимый трудовой стаж. Однако права и льготы, предусмотренные Законом для ветеранов труда, как указано в п.2 ст.22 Закона, предоставляются только при выходе на пенсию.

Следовательно, право пользоваться льготами возникнет по достижении пенсионного возраста и выходе на пенсию. Поскольку ограничений для работающих пенсионеров Законом не установлено, представляется, что продолжение трудовой деятельности после оформления пенсионных документов не является препятствием для пользования установленными льготами.