Кто должен оплатить ошибку сотрудника военкомата при постановке неправильного штампа в паспорте?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, кто должен платить за ошибку сотрудника военкомата, поставившего штамп о постановке на учет на страницу, где ставится штамп о прописке! В интернете люди пишут, что владелец осуществляет замену паспорта и за свой счет! Дело не в том, что деньги жалко (хотя жалко!), а в том, что СОВЕРШЕННО НЕСПРАВЕДЛИВО оплачивать чужую ошибку. Тем более ошибку сотрудника, работающего с такими документами, как паспорт и тому подобное!

Ответы на вопрос (1):

За замену владелец паспорта, с него государство требует. Но если виновником такого понесения расходов является кто-то еще - никто не возбраняет в порядке гражданского судопроизводства истребовать понесенные расходы с виновника.