Что делать, если умерший родственник имел кредит в банке 'Русский Стандарт'?
₽ VIP

• г. Москва

У меня почти год назад умерла мама, и у неё был кредит в банке 'Русский Стандарт", но я не в курсе по этому кредиту, не видел договора и т.д.

Мне по сей день приходят квитанции об оплате с начисляемым процентом (сумма не большая около 15 тыс. рублей) но не в этом суть...

Я звонил в банк, они тол-ком ничего не дают по телефону, пришел в отделение мне сказали заполнить заявление дать им копию свидетельства о смерти и копию моего паспорта.

Могут они перевести кредит на меня, или что-то сделать?

Я по сути не клиент их банка и могу ведь не отвечать, но все же мучает вопрос, может это на что-то повлиять?

Жду ответа, спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Если Вы приняли наследство после мамы, то отвечаете по ее долгам.

В данном случае всё зависит от того, приняли ли вы наследство от вашей матери (подачей заявления нотариусу или фактическими действиями). Если да, то Банк вправе требовать с Вас, как с наследника, уплаты долга по кредиту, но только в размере не превышающем стоимости перешедшего к вам по наследству имущества.

Уважаемый Владимир, г.Москва!

Если вами было принято наследство после смерти вашей покойной мамы, то согласно ч.1 ст.1175 ГК РФ "Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества."

Т.О. исходя из выше изложенного, если вами было принято наследство после смерти вашей мамы, то её кредитные обязательства перед банком перейдут к вам, поэтому будет лучше если вы не представите ни свидетельство о смерти вашей мамы, ни своего паспорта в банк.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09 февраля 2010г

23:41 уф.вр.

Владимир! Муниципальная квартира не входит в состав наследства, так как ее собственником является государство. По всему видно, что Вы не вступали в наследство, соответственно требования банка незаконны и Вы вправе их проигнорировать. Можете представить банку требуемые документы, на свое усмотрение. С уважением,

Владимир, на Вас ничего не переведут, если только на имущество в квартире, но тоже нужно доказать что принадлежало матери. а не Вам лично. Вполне возможно, что эту сумму просто спишут, банку это обойдётся дешевле, чем судиться с Вами.

Под наследством подразумеваются все принадлежащие на момент смерти вещи, а также имущественные права, а не только недвижимость. Например, холодильник, телевизор и т.п.

не надо было отдавать вам копию свидетельства о смерти. Потом списали бы они эти долги и все. А теперь они будут искать кто принял наследство и кто принял долги:) Хотя сумма не большая, думаю просто спишут... будут проблемы звоните

У мамы никакого наследства не было.

Что подразумевается под "наследством"?

У нас муниципальная квартира, потому я думаю это не считается наследством или же я не прав?