Влияние забрызгивания дождевой водой во время сильного дождя на возникновение ДТП с пешеходом

• г. Тольятти

При движении автомобиля во время сильного дождя за 3-5 метров до нерегулированного перехода автомобиль забрызгивает из колеи встречного автомобиля дождевой водой, произошло дтп с пешеходом. Можно ли это расценить как воздействие непреодолимой силы ст 401 ГК.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Водитель обязан оценивать обстановку, выбирать скорость движения безопасную для окружающих.

Скорость движения

10.1

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.