Обязаны ли мы продлить страховку на квартиру после двухлетнего перерыва?

• г. Полевской

4 года назад мы с мужем купили квартиру в ипотеку (Сбербанк). При покупке квартиры и оформлении ипотечного кредита нам оформили страховой полис сроком на 1 год и мы заплатили страховой взнос в размере 1483,3 руб. В течение последующих 2-х лет мы просто забыли и не платили страховку за квартиру. Но год назад, в феврале 2015 года, мы были вынуждены подать заявление на реструктуризацию кредита и при оформлении документов у нас попросили оплатить страховку. Страховой полис оформили с 18.02.2015 г. по 17.02.2016 г., уплатили 1782,5 руб. Теперь срок страхового полиса подходит к концу и страховая компания звонит нам постоянно, посылает СМС сообщения с требованиями заплатить очередной взнос на год, но теперь уже в размере 8000 рублей. Скажите, обязаны ли мы платить? Законны ли требования страховой компании? Ведь когда мы не платили страховку в течении 2-х лет, забыв об этом, никто ни разу не позвонил нам и ничего не потребовал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Оплата страховки обязательна при договоре ипотеки.