Сделка в регпалате и возможное препятствие - соседи хотят продать часть дома и надстроить второй этаж, но расстояние до пристроя нарушает нормы безопасности

• г. Казань

У соседей дом поделен на две половины (у каждой половины свой хозяин). Хозяин второй половины, когда то нарушил границу и на нашей территории построил пристрой к своей половине (расстояние между моим домом и пристроем 50 см). Мы сделали межевание, границу указали прежнюю до нарушения и зарегистрировали в регпалате. Сейчас соседи хотят продать свою часть половины дома другой половине, а новые хозяева после покупки хотят надстроить второй этаж. Подскажите, пожалуйста, могут ли они совершить сделку в регпалате и как мы можем помешать. И может ли мы потребовать чтобы они снесли пристрой, так как расстояние 50 см и нарушаются все нормы, в т.ч. нормы противопожарной безопасности. Или же продается часть дома но без пристроя, а пристрой сносится.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете подать негаторный иск в суд по месту нахождения имущества.