Право следователя вызвать на допрос, несмотря на отказ показаний при задержании

• г. Москва

Имеет ли право следователь, вызвать на допрос, если при задержании, я отказался от дачи показаний (ст 51)? Дело возбудили полгода назад, а на допрос вызвали сегодня! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

имеет право вызывать.

Вызывать на допрос имеет право в любом случае. И нужно являться, иначе есть меры процессуального принуждения (привод и т.д.).

Здравствуйте.

Да, имеет

Да имеет полное право. Так в статье 188 части 3 УПК РФ пишется:"Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса."