Право следователя вызвать на допрос, несмотря на отказ показаний при задержании

• г. Москва

Имеет ли право следователь, вызвать на допрос, если при задержании, я отказался от дачи показаний (ст 51)? Дело возбудили полгода назад, а на допрос вызвали сегодня! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

имеет право вызывать.

Спросить
Пожаловаться

Вызывать на допрос имеет право в любом случае. И нужно являться, иначе есть меры процессуального принуждения (привод и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, имеет

Спросить
Пожаловаться

Да имеет полное право. Так в статье 188 части 3 УПК РФ пишется:"Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса."

Спросить
Пожаловаться

Генеральный директор ЗАО «...» С. был вызван к следователю на допрос в качестве свидетеля. Уголовное дело было возбуждено по ст.199 УК РФ. Следователь предупредил С. об ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний и приступил непосредственно к допросу. Поскольку вопросы следователя были направлены на изобличение С. в уклонении от уплаты налогов ЗАО «...», то С. возмутился, отказался давать показания и потребовал вызова адвоката. Следователь пояснил С., что он здесь как свидетель, поэтому должен давать правдивые показания, а адвокат ему не положен.

Правильны ли разъяснения, данные следователем, и действия последнего?

Добрый вечер! Меня вызвали на допрос по уголовному делу в качестве свидетеля. Я дал показания но допрос носил обвинительный характер и я не стал подписывать протокол допроса. Следователь вызвала понятых которые подписали протокол и зафиксировали мой отказ от подписания. Что мне грозит за неподписанние протокола допроса? Спасибо!

Меня привлекали к уголовному делу возбужденному по ст. 119 ук рф в качестве свидетеля. Вызвывали на допрос к следователю при УВД. Я отказался от дачи показаний, так как следователь требовал от меня признания.

После допроса предварительное следствие по данному делу было приостановлено.

В настоящее время меня вызывает следователь из прокуратуры на допрос опять в качестве свидетеля.

Вопросы:

Какие основания нужны им для того, чтобы сделать меня подозреваемым?

Имеет ли право следователь прокуратуры вести следствие по делу возбужденному по ст. 119 ук рф.

Из материалов дела - неустановленное лицо пишет надписи с угрозами на стене возле дома потерпевшего и осуществляет звонки ночью.

Если они признают меня подозреваемым, то могут ли они проводить экспертизы по сличению почерка и снятию отпечатков пальцев.

Имеют ли право следователи вторично вызвать на допрос если дело уже как почти полгода рассматривается и несколько раз через суд проходило.

До составления протокола задержания подозреваемого следователь допросил в качестве свидетеля оперативного сотрудника (назовем Ивановым), проводившего задержание, по обстоятельствам задержания. Во время составления протокола о задержании подозреваемого и допроса подозреваемого Иванов присутствовал в кабинете следователя. Просьбу удалить Иванова следователь проигнорировал. Сразу после допроса была проведена очная ставка между подозреваемым и оперативным сотрудником Ивановым. Есть ли нарушения УПК в том, что оперативник присутствовал в кабинете следователя и являлся свидетелем показаний которые давал подозреваемый, а после еще участвовал в очной ставке?

Может ли следователь вызвать на допрос свидетеля по уголовному делу из стран СНГ? Имеет ли он на это право? Закреплено ли данное право следователя в законе? Спасибо,

Игорь.

Имеет право следователь вызвать на допрос родственника спустя 1 год, если розыскное дело закрыто и отказано в возбуждении уголовного дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свидетеля потерпевшего вызвали на допрос по телефону. В тот момент свидетель находился в состоянии алкогольного опьянения. Следователь стал пугать его по телефону, что ему необходимо приехать на допрос. На допросе следователь путал свидетеля вопросами. Вопрос: имеет ли право следователь вызывать и допрашивать свидетеля в состоянии алкогольного опьянения? В результате свидетель потерпевшего подписал показания, которые не сходятся с действительностью и с первыми его показаниями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение