Нужно ли подовать иск об освобождении супруга от обязанности по содержанию другого супруга?

• г. Воронеж

Имеется решение суда о содержании супругом бывшей жены. Что нужно сделать для того что бы прекратить выплату, на основании того что брак был кратковременный, всего 5 мес. (ст.92 СК РФ)? Я не работаю. Нужно ли подовать иск об освобождении супруга от обязанности по содержанию другого супруга? Или как вообще лучше поступить в этом случае? Как избежать в дальнейшем оплаты по содержанию бывшей супруги?

Ответы на вопрос (4):

Евгений, однозначно ответить на Ваши вопросы нельзя, в этом деле большую роль играет усмотрение суда (в частности ограничить вашу обязанность определенным сроком или освободить вас от уплаты алиментов) и основание, по которому бывшая супуга обратилась за взысканием алиментов (при отпадении этих оснований вы должны быть освобождены от уплаты). Указанные Вами основания необходимо было заявлять в ходе процесса, на котором было принято решение о взыскании с Вас алиментов, что, однако, не прептствует вам обратиться в суд с иском. Кроме того, статья 92 является специальной, помимо нее имеется еще 119 и 120, в которых также содержаться основания по которым вы можете быть освобождены от обязанности по уплате алиментов.

Здравствуйте Иван. Подайте иск на основание данной статьи, но шансов мало.

С Уважением, Колодко В.В.

Иван, надо было привлекать специалистов к участию в процессе ДО того, как было вынесено решение суда, о котором Вы пишете. А сейчас это махание кулаками после драки. На данный момент надо изучить подробно с документами Вашу ситуацию, чтобы сказать, что именно можно сделать и можно ли.

Здравствуйте, Иван!

Время нахождения в браке значения не имеет. Когда Вы подадите заявление в тот же суд, Вам скорее всего откажут, чем отменят свое решение. Приведенные Вами основания и то, что Вы не работаете, думаю, для суда будут не очень убедительными.